Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше, вечные сваи или ленточный фундамент?

Фундаменты
Ян Петров
  · 190
ТехОбследование строительных конструкций. Согласование. Проектирование. Строительство.  · 13 сент 2022
Ленточный фундамент однозначно надежнее. Только на тех грунтах где он должен применяться. Свайный фундамент специфичный фундамент. Для устройства которого обязательно проведение инженерных геологических изысканий.
Техник-строитель, Промышленное и гражданское строительство. В строительстве с 1991 года. У...  · 9 сент 2022
Сваи не вечные!!! Срок службы хороших свай 150 циклов заморозки-разморозки. А в условиях русской зимы - это может происходить несколько раз в год. А вот ленту можно утеплить. У каждого этого вида фундамента есть свои преимущества и однозначно ответить невозможно. Что лучше использовать в конкретном случае решает проектировщик. Но в любом случае свайный фундамент будет... Читать далее
Инженер путей сообщения – строитель  · 31 авг 2022
Сваи тоже не вечные. А выбор типа фундамента производится на основе анализа геологии и типа возводимой конструкции. Чтобы не переплачивать за технологически более сложный фундамент, когда можно обойтись простым.
Первый
Вечные - это железобетонные которые? Лента лучше, но для деревянного дома жб свай точно за глаза будет. Хотя надежность еще определяется установкой. Моему другу шабашники ленту заливали, так она полопалась через год. Видели бы вы его разочарование. Я с женой пришел к мнению что буду через компанию теремъ заказывать дом с фундаментом сразу. Мне кажется так гораздо проще... Читать далее