Что лучше всего ответить в споре патриоту, когда он утверждает, что настоящей демократии не существует нигде, и ее быть не может?

ПолитологияПолитика+4
Сьюзи Акопян
Преподаю робототехнику, готовлю замечательный кофе, люблю читать.  · 8 июл 2017

Я бы ответила, что так можно дофилософствоваться до того, что и рабство до сих пор никто не отменил- мы же должны работать, чтобы выживать, и правящий слой, если захочет заставит нам им дворцы строить, да только вот зачем так под дурачков косить?

А еще бы добавила, что на отмену рабства человечеству понадобилось 40 веков и вот у нас наконец-то более-менее получается, а демократию мы строим всего-ничего пару веков, течение очень молодое, так что удивительного, что оно пока не приобрело законченную форму?

И все же в тех странах, где демократия взята как основной курс качество жизни куда лучше, чем в странах с другими режимами, особенно по таким параметрам, как уровни образования, культуры, здравоохранения, научного прогресса.

Ну и добить можно тем, что в топе самых счастливых стран мира, демократические страны плотненько так обосновались в самом топе, аж до21 места все у них, а вот страны диктаторского типа замыкают список, так не лучше ли ровняться на тех, кто счастлив, здоров и образован, чем спустя рукава смотреть, как мы скатываемся в режим диктатуры сверху и тотального контроля?