Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что мешает вам бросить употреблять алкоголь?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Евгений Исаков
  · 251,2 K
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 16 сент 2020  · reshenie-web.ru

Бросить употреблять алкоголь сложно, когда речь идет о зависимости. Хронический алкоголизм — это болезнь, характеризующаяся навязчивым желанием потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные эффекты на здоровье, психику, взаимоотношения с окружающими и социальное положение.

Изменение мировоззрения становится главной помехой на пути к отказу от алкоголя. У алкоголизма есть защитные механизмы, которые мешают человеку избавиться от нее. Алкоголик использует подобные инструменты защиты, чтобы уберечь не себя, а свою болезнь. К основным механизмам относится:

Отрицание - нежелание признавать свою болезнь. Почти каждый алкоголик прячется от своей болезни, закрывает глаза на явные симптомы зависимости и до последнего отказывается признавать наличие проблемы. Такое поведение объясняется нежеланием алкоголика расставаться с единственным доступным для него средством решения всех проблем и страхом перед трезвостью.

Рационализация. Каждый раз алкоголик находит объяснение своему пьянству, при этом он создает целую систему оправданий, благодаря чему употребление алкоголя действительно становится единственным возможным выходом из ситуации. Так, например, он может объяснять потребность в спиртном необходимостью снять внутреннее напряжение, отдохнуть после работы и т.д.

Сравнение, минимизация. Нередко пытаясь скрыть свое пристрастие к спиртному, зависимый пытается находить примеры, которые показывают его в более выгодном свете.

Эйфорические воспоминания. Подсознание алкоголика сохраняет в его памяти лишь положительные воспоминания о выпивке. Так, например, зависимый будет помнить о состоянии расслабленности и беззаботности, но напрочь забудет о том, как потерял контроль над собой и влез в драку или проснулся на улице.

Чтобы разрушить эти механизмы, необходима серьезная работа над собой, часто с помощью специалистов-аддиктологов. Именно поэтому так важно обратиться за лечением алкоголизма при первых появлениях зависимости, пока сознание больного не подверглось необратимым изменениям.

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 15 нояб 2020  · tabulo.ru
Для очень большой части людей алкоголь - это только средство социализации. Они пьют только потому что друзья пьют и проще выпить, чем объяснять) Если вы относитесь к таким людям, то никаких проблем в этом нет. Вы можете даже сделать импровизированный тест на алкогольную зависимость. Попробуйте не пить 3-4 недели. Если вы это сделаете легко и без желания выпить, то все... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 13 дек 2020
Просто нежелание это делать. Мне нравится алкоголь. Точнее мне нравится вкус. Я люблю насладиться бокальчиком красного или шампанского или пивка, а если ещё с какой-нибудь вкусной едой, так это вообще блаженство. Крепкие напитки я не люблю. Не вкусно. Если употреблять алкоголь в меру, то ничего плохого я в этом не вижу. Я могу долго не употреблять, например я не пила... Читать далее
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 21 сент 2020  · judo-russia.com

Мне ни чего не мешает бросить алкоголь. Я бухал 17 лет и наконец бросил и не пью уже 5 лет. Бросил сам.

Если бросил я, значит сможет бросить любой.

Если понравился ответ, заходите на мой канал, я рассказываю про жизнь алкоголика, который бросил бухать и занялся единоборствами в 48 лет: https://zen.yandex.ru/sha

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 10 нояб 2020
только одно - он спасает от прыщей.. полностью избавляет, ни одно лекарство так не умеет, многое перепробовал, ну кроме ядовитых ретиноидов.. но все равно я бросил пить.. в жутчайших муках после которых уж точно не захочется пить.. попробую еще пару вещей и если не поможет, придется придумывать терапевтическую схему употребления алкоголя беспохмельно и эффективно.. и... Читать далее
Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 10 июл 2016

Я бы сказал, что исключительное свойство его в избавлении от оков нравственности, личных лимитов и всякой морали. Не являюсь человеком пьющим сильно, тем не менее для меня алкоголь - один из видов расслабления, который крайне приятно принять раз в неделю или реже/чаще.

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 11 июл 2016

Безумие, происходящее вокруг, и тревожно-депрессивная реакция на него. Годы приема различных антидепрессантов, транквилизаторов и прочих пилюль от психофармакологии лишь утвердили меня в мысли об их неэффективности. На данный момент этанол остается наиболее эффективным средством от стресса, что бы там ни утверждала реклама, пропаганда безбуховности и т.д.

а еще он спасает от акне, когда никакие пилюли не помогают

Не могу сказать что у меня есть физическая потребность в употреблении алкоголя. Могу спокойно не пить неделю/месяц, но моя компания часто пьёт, все друзья пьют. Вообще, получается так, что самые интересные знакомства случаются со мной когда я пью, самые весёлые ситуации тоже. А ещё алкоголь снимает стресс и является моим любимым антидепрессантом.

всё верно, за одним исключением - этанол не наркотик, этанол - алкоголь.. так же как никотин, никотин это... Читать дальше