Что мешает вам бросить употреблять алкоголь?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Евгений Исаков
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 16 сент 2020  · reshenie-web.ru

Бросить употреблять алкоголь сложно, когда речь идет о зависимости. Хронический алкоголизм — это болезнь, характеризующаяся навязчивым желанием потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные эффекты на здоровье, психику, взаимоотношения с окружающими и социальное положение.

Изменение мировоззрения становится главной помехой на пути к отказу от алкоголя. У алкоголизма есть защитные механизмы, которые мешают человеку избавиться от нее. Алкоголик использует подобные инструменты защиты, чтобы уберечь не себя, а свою болезнь. К основным механизмам относится:

Отрицание - нежелание признавать свою болезнь. Почти каждый алкоголик прячется от своей болезни, закрывает глаза на явные симптомы зависимости и до последнего отказывается признавать наличие проблемы. Такое поведение объясняется нежеланием алкоголика расставаться с единственным доступным для него средством решения всех проблем и страхом перед трезвостью.

Рационализация. Каждый раз алкоголик находит объяснение своему пьянству, при этом он создает целую систему оправданий, благодаря чему употребление алкоголя действительно становится единственным возможным выходом из ситуации. Так, например, он может объяснять потребность в спиртном необходимостью снять внутреннее напряжение, отдохнуть после работы и т.д.

Сравнение, минимизация. Нередко пытаясь скрыть свое пристрастие к спиртному, зависимый пытается находить примеры, которые показывают его в более выгодном свете.

Эйфорические воспоминания. Подсознание алкоголика сохраняет в его памяти лишь положительные воспоминания о выпивке. Так, например, зависимый будет помнить о состоянии расслабленности и беззаботности, но напрочь забудет о том, как потерял контроль над собой и влез в драку или проснулся на улице.

Чтобы разрушить эти механизмы, необходима серьезная работа над собой, часто с помощью специалистов-аддиктологов. Именно поэтому так важно обратиться за лечением алкоголизма при первых появлениях зависимости, пока сознание больного не подверглось необратимым изменениям.