Что могут дать письменные практики для осмысления вопросов сексуальности?

ПсихологияСексология+3
Дарья Кутузова
Психолог, семейный и супружеский психотерапевт. Специалистка в области гендера и...  · 7 февр 2021  · admiralskaya.com

Письменные практики - это дневниковые записи, в которых человек вольно размышляет на конкретную тему или отвечает на готовые вопросы, а это означает, что

  • есть достаточно времени для размышлений и диалога с собой с помощью письменной речи;
  • уровень откровенности (если дневник достаточно защищен от чужого любопытства) в письменных практиках приближается к максимальному;
  • можно снова и снова возвращаться к одному и тому же вопросу и наблюдать, как со временем меняется ваше отношение к нему, расширяются знания и наращивается опыт;
  • тема, которую трудно "принести" в личную терапию или к собеседникам, может найти себе место в дневнике.

Сексуальность - одна из таких тем и письменные практики позволяют исследовать её историю, прикасаться к ней в нужном человеку темпе и объёме.

Какие вопросы могут стать основной для письменных практик исследования сексуальности? Приведу несколько примеров:

  • Что у Вас получается хорошо в контакте с собственным телом?
  • В какие моменты вы переживаете свою сексуальность наиболее ярко? Чем отличаются эти моменты от других, в которых ваша сексуальность "засыпает"?
  • Что «гасит» и «зажигает» Вашу сексуальность в поведении, внешности, словах других людей? Почему именно эти проявления так Вас волнуют?

Вопросы могут быть самые разные и письменные практики, в том числе, позволяют отвечать на подходящие вопросы и пропускать те, на которые нет внутреннего отклика.