Что может быть важнее для общества, чем свобода и права личности?

ПсихологияОбщество+4
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 29 окт 2021
Превыше свободы и прав личности являются обязанности личности перед другими членами общества.
@Анна Петровская, "Уважаемый" юрист! Вы как-то странно трактуете Конституцию РФ. А может быть, у Вас просто не хватает терпения прочитать все статьи Главы 1. Основы конституционного строя? Мне как-то даже неудобно, простите, эксперту в теме "Литература", "тыкать" Вас, эксперта в теме "Юриспруденция" в отдельные статьи Главы 1. Основы конституционного строя, касающиеся именно обязанностей граждан РФ! .. Или Вы просто не считаете эти статьи столь значимыми статьями, предпочитая те, которые лично Вам больше нравятся?.. Вы бы их, наверное, исключили, но они, к счастью, есть и имеют ту же самую силу. Например,
Статья 59:
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Статья 58:
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Статья 57:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статья 56:
В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
Статья 44:
Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Статья 43:
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Статья 38:
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 17:
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Для справки: долг и обязанность - слова синонимы, то есть, различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению.
Я выразила в своём ответе на изначальный вопрос своё мнение (не ссылаясь ни на какой документ!), что обязанности личности важнее для общества в целом, чем её (личности) права.
Вы же, ссылаясь на Основной закон Российской Федерации - Конституцию - пытаетесь манипулировать её содержанием! Это особенно неприемлемо и противно, когда исходит от так называемого эксперта в Юриспруденции. Такие комментарии подрывают доверие к экспертам на Яндекс.КьЮ.
Свободы и права личности обозначены достаточно конкретно. А вот что такое "обязанности перед другими членами общества"? О каких, собственно, обязанностях речь? И почему обязанности выше, чем права?
@владимир медведков, Есть книга Сильвио Пеллико "Об обязанностях человека". "Эту книгу А.С. Пушкин горячо рекомендовал для чтения в 1836 г. подписчикам своего
журнала «Современник». Суровая судьба автора «Наставлений» (десять лет он был
заключен в тюрьмах Австрии), чья предарестная судьба напоминала раннего мятежного Пушкина, помогла «Наставлениям» проникнуть во все слои общества.
«Наставления» издавались десятки раз во многих странах мира, они были рекомендованы для чтения в старших классах гимназий, в семинариях и кадетских корпусах. Через 180 лет они возвращаются и в Россию.
«Наставления» могут быть рекомендованы старшеклассникам и слушателям
военных училищ, а также всем, кто работает с молодежью". https://www.bogorodsk-noginsk.ru/biblioteka/20130808.pdf
Для общества важнее всего единая идеология. Когда люди идут по пути единой цели, то у них не возникает уже проблем ни с обязанностями, ни с правами, поскольку они у всех одни и те же. Но при этом остается и некая свобода личности, которая либо гармонично вписывается в общие цели, либо выбивается, и тогда, как результат, осуждается обществом.
При деньгах об этом можно и порассуждать. А без денег думаешь кому бы это все продать или кого ограбить.
Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Поэтому обязанности никак не могут быть выше прав, так как это противоречит Конституции России. Поэтому ответ я полагаю не соответствующим требованиям к ответу эксперта, так как он не основан на действующем законодательстве и отражает личную точку зрения автора.
@Анна Петровская, "Уважаемый" юрист! Вы как-то странно трактуете Конституцию РФ. А может быть, у Вас просто не хватает терпения прочитать все статьи Главы 1. Основы конституционного строя? Мне как-то даже неудобно, простите, эксперту в теме "Литература", "тыкать" Вас, эксперта в теме "Юриспруденция" в отдельные статьи Главы 1. Основы конституционного строя, касающиеся именно обязанностей граждан РФ! .. Или Вы просто не считаете эти статьи столь значимыми статьями, предпочитая те, которые лично Вам больше нравятся?.. Вы бы их, наверное, исключили, но они, к счастью, есть и имеют ту же самую силу. Например,
Статья 59:
  1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Статья 58:
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Статья 57:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статья 56:
  1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
Статья 44:
  1. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Статья 43:
  1. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Статья 38:
  1. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
  2. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 17:
  1. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Для справки: долг и обязанность - слова синонимы, то есть, различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению.
Я выразила в своём ответе на изначальный вопрос своё мнение (не ссылаясь ни на какой документ!), что обязанности личности важнее для общества в целом, чем её (личности) права.
Вы же, ссылаясь на Основной закон Российской Федерации - Конституцию - пытаетесь манипулировать её содержанием! Это особенно неприемлемо и противно, когда исходит от так называемого эксперта в Юриспруденции. Такие комментарии подрывают доверие к экспертам на Яндекс.КьЮ.
Категорически с вами не согласен. Права, свободы и обязанности абсолютно равновесны и не превалируют друг над другом. И вместе они составляют правовой статус гражданина (к нему же относятся ограничения и запреты). Если сегодня общество хотя бы де-факто признает примат обязанностей над правами (то есть если это будет доминирующая установка в общественном и правовом сознании), то завтра вы проснётесь в сословном обществе, в котором основная масса будет вообще бесправной. Ибо с точки зрения правящего класса права гражданам будут на фиг не нужны, они же в первую очередь обязаны что-то делать. Почему я смотрю на вопрос с юридической точки зрения? Ответ кроется в самом вопросе: нельзя говорить о праве в отрыве от юриспруденции в целом и от теории государства и права, юридической психологии и философии права в частности и отдельных аспектах. Иные суждения на тему будут просто безосновательными и потому несостоятельными. Так что, при всём уважении к вашему мнению, оно является ложным.
@Артём Дмитроусов, "... нельзя говорить о праве в отрыве от юриспруденции в целом и ..." - с чего Вы это взяли?..
  1. Возьмём, например, семью, которая, как известно, является ячейкой общества. Как регулируются отношения в семье?.. Неужели юриспруденцией?!.. Члены семьи могут или договориться, или принять решение главы семьи о том, что обязанности каждого члена семьи - прежде всего, и только после обязанностей следуют права каждого члена семьи.
  2. Можно вспомнить ещё пример УСТАВА ВЛКСМ: на первом месте там стоят именно обязанности, а потом уже права члена ВЛКСМ.
ЧЛЕНЫ ВЛКСМ,
ИХ ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА
  1. Членом ВЛКСМ может быть любой молодой человек Советского Союза в возрасте от 11 до 28 лет, признающий Устав ВЛКСМ, активно участвующий в строительстве коммунизма, работающий и одной из комсомольских организаций, выполняющий решения комсомола и уплачивающий членские взносы.
  2. Член ВЛКСМ обязан : ......... итак по списку от а) до з)
И только вслед за обязанностями следует:
  1. Член ВЛКСМ имеет право: ....
И ничего... жили люди, причём никто никого не угнетал...
Поэтому, я не согласна, что данный вопрос может рассматриваться исключительно с юридической точки зрения... И при всём уважении к Вашему мнению, считаю, что оно вводит в заблуждение, читающих Ваш комментарий.
Автор удалил комментарий
@Анна Петровская, Я отвечала на вопрос не по чьей-то просьбе и не как эксперт в теме "литература"... а исключительно, как член социума и пользователь данным ресурсом, имеющий своё мнение по этому вопросу. Вы же возражаете, как эксперт... без всякого обоснования! Это - неприятно!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иванов Александр, Общество - это и есть члены этого общества. По аналогии, человек - это все его члены в совокупности (в том числе, и больные члены), а не отдельно, рука, нога и даже голова... И все эти члены служат и обеспечивают жизнедеятельность общего организма - единого человека.
"В самом общем, широком понимании общество– это обособленная от природы группа людей, объединенная исторически сложившимися формами взаимодействия между собой и с окружающим миром". https://www.calc.ru/Ponyatiye-Obshchestva.html
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Витольд Ростиславович Муратов, "... неизбежный конец либерализма произойдёт в скорости... " - да!.. но что придёт на смену?.. Сейчас это уже актуальней, чем противостояние этому несчастью человечества, которое называется либерализмом?..