Что может мотивировать (уже мотивировало) тебя начать разделять отходы?

ЭкологияМотивация
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 17 нояб 2022
Рассмотрю чуть шире проблему экологии. Меня мотивирует знание, наличие времени , воли и личной экономии. Я выключаю свет, покидая помещение (за него платит работодатель), добиваюсь корректного срабатывания смыва унитаза и проч.
но большинство людей так не делает, и я не всегда правильно поступаю.
Могут мотивировать штрафы или бонусы, культура воспитания, разъяснительная работа. Многотарифный счётчик - прекрасный способ борьбы с лишним сжиганием углеводородов.
Многие уверены, что разделяемые отходы попадают на одну свалку. Будучи уверенными в том, что этого не происходит - снимите фильм о пользе разделения , задокументируйте факты разделения - оплатите рекламу - покажите! И люди чуть чаще начнут разделять.
И ещё это должна быть комплексная политика - а то парадокс - Норникель вылил миллион тонн отходов в реку, условно нанеся вред на пятьдесят поколений вперед в регионе (штрафы не оплатил в достаточной для восстановления мере),а мы тут должны не съеденный творог и газету в разные урны выкидывать - какой то диссонанс
Очень интересна тема экологии, раздельный сбор. Являюсь куратором проекта "Крышечки...  · 14 окт 2021
Желание помочь планете, природе, животным мотивирует меня. Хотя я понимаю, что это капля в море, но все равно не опускаю руки. Мы скоро погрязнем в мусоре и природа нам этого не простит.