Что может произойти с деревянным грифом от частой смены климата?

Я знаю, что дека из массива может треснуть от перепадов влажности, поэтому купил себе гитару из HPL (я часто езжу из одного конца России в другой и по миру). Но гриф у нее все равно деревянный и пружины тоже. Что им угрожает как минимум и как максимум, и какие меры можно принять?
Музыкальные инструментыГитара+2
Виктор Клепиков
Гитарный клуб
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Частые изменения климата могут по-разному влиять на деревянный гриф. Вот несколько потенциальных проблем, которые могут возникнуть:
— Усадка и разбухание: Дерево гигроскопично, что означает, что оно расширяется и сжимается при изменении влажности. Если деревянный гриф подвергается частым изменениям влажности, он может сжиматься и разбухать, что приведет к появлению трещин или короблению.
— Высыхание: Если влажность постоянно низкая, древесина может высохнуть и стать более склонной к растрескиванию.
— Потеря структурной целостности: Многократное расширение и сжатие древесины может со временем ослабить структурную целостность грифа, что приведет к проблемам с играбельностью и стабильностью.
Чтобы минимизировать влияние климатических изменений на деревянный гриф, можно предпринять несколько мер:
— Используйте увлажнитель воздуха для поддержания постоянного уровня влажности.
— Избегайте хранения гитары в условиях экстремальной температуры или влажности.
— Рассмотрите возможность использования чехла для гитары со встроенным увлажнителем, который поможет регулировать уровень влажности.
— Как можно чаще держите гитару в стабильных условиях и старайтесь избегать резких перепадов температуры или влажности.
В целом, важно заботиться о своей гитаре и защищать ее от экстремальных изменений температуры и влажности, чтобы она оставалась в хорошем состоянии.