Что может рассказать фамилия о далеких предках?

ИсторияНаука
Рафаэль Мирхайдаров
Магистр политологии, аспирант исторического факультета  · 26 февр 2017

Все зависит от того, что вы хотите узнать.

В России большинство фамилий отымённые, т.е. давались от имени/прозвища вашего предка. На основании этого вы можете сделать вывод, чем занимался ваш далекий пращур (простейший пример Кузнецов - сын кузнеца) либо какое прозвище или имя/отчество было у вашего предка (тоже простейший пример Иванов - сын Ивана).

Вики дает вполне исчерпывающее описание происхождения русских фамилий ru.wikipedia.org

IB-student в Финляндии, недомузыкант, мамин полиглот.  · 8 июн 2017

Со стороны матери у меня есть финские предки, а со стороны отца - индийские.Финская фамилия - Mylläri, что означает "мельник". А индийская - Joshi, что означает "человек, одерживающий победу"