Что может служить источником энергии в Мировом океане?

Мировой океан
Анонимный вопрос
Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...  · 6 дек 2018

Мировой океан таит в себе колоссальные запасы энергии. Очевидно, что он является природным аккумулятором солнечной энергии, но есть и другие источники. К примеру, с помощью волн (океанских и прибрежных) может быть получена энергия, переносимая волнами на поверхности океана. С помощью приливов может быть использована кинетическая энергия вращения Земли. Температурный градиент морской воды позволяет получать электроэнергию, используя разницу температур на поверхности и глубине мирового океана. Большая концентрация соли в океанских водах позволяет получать энергию в результате химических реакций между соленой и несоленой водой. Энергия биомассы океана может быть получена, например, путем разведения бурых водорослей и, в результате переработки, выделения метана. Энергия океанических течений может быть использована для выработки электроэнергии. Может быть использована и внутренняя энергия молекул воды.