Что может значить разногласие внутри меня?Совершил поступок, считаю его ужасным,что я буду страдать совестью, но я улыбаюсь и думаю,что я очень сладко отомстил.

ПсихологияФилософия+4
Михаил ME
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 февр 2021

Есть такая древняя шаманская притча на эту тему, которая заканчивается таким объяснением старого шамана:

  • в каждом из мужчин (воинов) живут два волка: белый и черный. И они постоянно сражаются внутри нас. За нас, за обладание нами. И побеждает к концу пути мужчины кто-то один из них.

А на вопрос "и кто же из них побеждает?" шаман сказал, что побежает тот "волк", которого мужчина больше кормит.

Христиане тоже часто используют эту метафору для объяснения внутренних конфликтов.

Психологи тоже давали имена этим нашим субличностям. Суть примерно одна:

Побеждает тот, кого мы больше кормим. А второй ...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 июн 2016  ·
id186672748