Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можете посоветовать почитать про миф, вроде «Диалектики мифа» Лосева?

ИсторияИскусство и культура+2
Максим Терехов
  · 1,1 K
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 28 окт 2017

Я бы посоветовал учебники В. М. Найдыша по философии мифологии. Их 2, если не ошибаюсь - от античности до эпохи романтизма и с XIX по начало XXI века. По последнему я дипломную работу писал, например.

Еще рекомендовал бы Курта Хюбнера - Истина мифа. Но это больше культурологическая работа о том, что такое миф, в каких он отношениях с разными сферами жизни, и умер ли он на сегодняшний день

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 30 окт 2017
Классика: "Золотая ветвь" Джеймса Джороджа Фрезера, "Белая Богиня" Роберта Грейвса, "Морфология  сказки" Якова Проппа, "История веры и религиозных идей" Мирча Элиаде, "Душа и миф: шесть архетипов" Карла Юнга, "Поэтика мифа" Елезара Мелетинского, "Мифологики" Клода Леви-Стросса. Это неполный список, исследователей намного больше, а у тех, кто приведен в данном перечне... Читать далее
Преподаватель, управленец  · 29 окт 2017

Я.Э. Голосовкер. Логика мифа. М., 1987 (ч. 1. Логика античного мифа). Незаслуженно обойденный признанием при жизни, неизвлеченный из забвения до сих пор... Человек - миф.

студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 28 окт 2017
Классический труд "От мифа к логосу" Феохария Харалимпиевича Кессиди. В этой работе выдающийся советский историк античной философии рассматривает феномен мифа в контексте возникновения античной философии, и, в частности, анализирует структуру мифологического мышления и культуры. "Греки и иррациональное" Эрика Доддса. Это труд возник не то, чтобы намеренно: Доддз ходил... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 30 окт 2017
Ооо, открываете гугол, пишите "Мирча Элиаде" и читаете все, что найдете переведенным. Шарящие люди рекомендуют начинать с его опус магнум - «Мифа о вечном возвращении». По сути, это та основа, без которой про мифы можно читать только в энциклопедии для школьников. Только осторожно, иначе можно угареть по всяким смешным вещам типа традиционализма и докотиться до... Читать далее