Что можете посоветовать прочитать, чтобы лучше разобраться в компьютерном железе?

Есть желание ориентироваться в железе самому и не донимать окружающим вопросами о том, как и что мне собирать для своего ПК. Хочется разобраться самостоятельно, как и на что влияют параметры комплектующих, как создавать кластеры и т.д.

КомпьютерыОбучениеХард
Markus
Имею опыт в программировании, настройке и мелком ремонте компа.  · 19 февр 2021

Для начала почитайте википедию по всем основным комплектующим: материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта, блок питания. Затем можете подробнее углубляться в каждую деталь, почитать как влияет частота процессора на производительность и почему один процессор с частотой меньше чем у другого процессора может работать быстрее. Для чего тайминги и частота оперативной памяти, разница между hdd и ssd. По hdd почитайте про рейд массивы. Тема достаточно обширна, смотря насколько глубоко хотите понимать.

Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и вам помогут!  · 23 нояб 2020
Алексей Грин