Что можно почитать/посмотреть о стихах, звукорежиссуре и художественном чтении, чтобы научиться делать крутые мелодекламации? Где их можно вживую послушать?

Искусство и культураЛитература+2
Александр Ложкин
Концертный и студийный звукорежиссер  · 28 окт 2015

Где посмотреть "живьем" не подскажу, но дам пару советов, в своей проф. области. Для создания мелодекламации, вам не обязательно иметь "серьезных" знаний в звукорежиссуре. Для начала нужно разобраться с устройством многодорожечных секвенсоров (DAW), попробуйте старые версии Cocos Reaper, их можно скачать бесплатно. Так же, можно почитать статьи о техниках записи, например на сайте unisonrecords.org .

И для того, что бы понимать базовые акустические принципы и принципы микширования почитать "базовую литературу", например Д. Гибсон <<Искусство Сведения>>.