Что можно порекомендовать почитать иностранцу, который хочет больше узнать про коммунизм и жизнь в СССР?

ОбществоИстория+5
Maria Saltykova
Журналист.  · 2 мар 2016

мне самой на эту тему недавно попалась книга Памелы Трэверс - "Московская экскурсия", о ее путешествии в Москву в 1932 году (на русском языке ее впервые опубликовали только в этом году). Это великолепная серия зарисовок о советском быте и о том, как его показывали иностранцам: от поездок в морги и колхозы до встреч с писателями и посещения московских театров.

Хотелось бы найти что-то подобное, но кто еще из иностранных писателей вот так к нам приезжал)

По образованию психолог. По призванию портной.  · 29 февр 2016

Владимир Гиляровский "Москва и Москвичи". Прекрасный четырёхтомник. Мною был прочитан для знакомства со столицей, так сказать "до" и "после". Автор наглядно показывает разницу между царской Россией и Россией при большевиках. Рекомендую

профессиональные обнимашки  · 28 февр 2016

"Москва-Петушки" В. Ерофеева, "Чемодан" С. Довлатова (да и вообще всего Довлатова), "Апельсины из Марокко" В. Аксенова, "Два капитана" В. Каверина, и ещё много-много-много! Может быть даже можно Солженицына предложить. А ещё есть книга "60-е. Мир советского человека" за авторством Петра Вайля и Александра Гениса. Очень занятная вещь

Археолог, м.н.с. сектора историко-культурной экспертизы Института истории, археологии и...  · 2 мар 2016

"Голубая книга" Михаила Зощенко. Это цикл бытовых новелл и исторических анекдотов,которые сатирически изображают жизнь, быт и взаимоотношения советских людей 1930-х годов. Для прочтения иностранцу,стремящемуся познать "истинный смысл Русской души", будет самым годным вариантом.