Что можно посмотреть в Ялте?

ТуризмЯлта
Анонимный вопрос
Домики, беседки, баня, конные и пешие прогулки, рыбалка на горном озере, катание на...  · 15 сент 2020  · hytor-sokolinoe.ru

Разделим все достопримечательности Ялты на 7 групп:

1. Достопримечательности Ялты:

  • Дворцы: - Эмира Бухарского, - Мордвиновых.
  • Достопримечательности: - Ялтинская киностудия, - Ялтинский маяк.
yalta-chto-posmotret-1.jpg

2. Культурные объекты в Ялте:

  • Музеи: - А. П. Чехова; - Н. Бирюкова; - Леси Украинки; - Историко-литературный; - Автомобильного искусства; - Купальни Роффе.
  • Галереи: - Арт-Бульвар, - Art Gallery Lotos.
  • Мемориалы: - Холм Славы, - Поликуровский мемориал.
yalta-chto-posmotret-2.jpg

3. Статуи и памятники Ялты:

  • Скульптуры: - «Дама с собачкой»; - «Крокодил»;
  • Памятники: - А. С. Пушкину; - А. М. Горькому; - А. П. Чехову; - Тарасу Шевченко; - Александру Ханжонкову; - Михаилу Пуговкину; - Юлиану Семенову.
yalta-chto-posmotret-3.jpg

4. Развлечения для семей с детьми:

  • Музеи: - «Поляна сказок»; - Восковых фигур.
  • Заведения с животными: - Зоопарк «Сказка»; - Ялтинский крокодилляриум; - ЕнотоДром; - Океанариум.
  • Места для прогулок: - Набережная имени Ленина, - Приморский парк.
  • Аквапарки: - «Атлантида».
yalta-chto-posmotret-4.jpg

5. Места в Ялте для отдыха на открытом воздухе:

yalta-chto-posmotret-5.jpg

6. Здания для богослужения в Ялте:

  • Соборы: - Святого Александра Невского.
  • Храмы: - Римско-Католический; - Святителя Иоанна Златоуста; - Вознесения Христа Спасителя.
  • Церкви: - Армянская.
  • Часовни: - Новомучеников и исповедников российских; - Святителя Николая Чудотворца.
yalta-chto-posmotret-6.jpg

7. Интересные места и достопримечательности вблизи Ялты:

  • В Гурзуфе: - Музей А.С. Пушкина; - Галерея современного искусства White Gallery; Дворец Суук-Су.
  • В Гаспре: - Ласточкино гнездо; - Дворец Харакс; - Имение «Ясная поляна».
  • В Кореизе: - Дворец «Дюльбер»; - Юсуповский дворец.
  • В Алупке: - Воронцовский дворцово-парковый комплекс.
  • В Ливадии: - Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник.
  • В Массандре: - Массандровский дворец.
  • В п. Научном: - Крымская обсерватория.
  • В Курпатах: - Дача Кичкине.
yalta-chto-posmotret-7.jpg

Очень толково систематизировано, как говорится, на любой вкус. Спасибо!