Что можно посмотреть в Перми за один день?

Советы местныхПермь
Анонимный вопрос
SMM-редактор сайта 59.RU  · 30 июл 2019  · 59.ru

Пермь — довольно вытянутый город, поэтому если у вас в распоряжении не очень много времени, советуем вам прогуляться по его центру. Оформим списком для удобства.

Начать знакомство с городом можно с его главного арт-объекта — «Счастья не за горами». Находится он на набережной напротив бывшего здания речного вокзала — его, кстати, недавно реконструировали. С другой стороны здания находится ещё один красивый объект — железнодорожный вокзал.

Прогуляйтесь по самой набережной. В Перми она довольно длинная, ее реконструируют уже несколько лет. Но там есть, что посмотреть — довольно большая набережной открыта для прогулок, там удобные лавочки и павильоны с чаем и сладостями, есть спортплощадка. А ещё в летнее время там организуют выставки

С набережной выйдите к соборной площади. Там тоже есть лавочки, а с площадки при выходе с лестницы открывается красивый вид. Кстати, рядом вы увидите парковку — это бывший плац. По нему когда-то маршировали курсанты ВКИУ. Само здание, точнее, несколько зданий — тоже рядом с соборной площадью.

На соборной площади находится пермская художественная галерея. Обязательно к посещению! Во всю высоту собора — да, галерея находится в его здании — здесь стоит золоченый иконостас. А на третьем этаже — пермские деревянные боги. Они появились тогда, когда жители местных земель ещё переходили от язычества к христианству, поэтому, по сути, это идолы. Христос с татарским лицом — это надо увидеть.

Обязательно прогуляйтесь по Комсомольскому проспекту — здесь много красивых зданий и симпатичная аллея. Правда, она может быть частично перекрыта, ведь Компрос ремонтируют.

Зайдите в парк имени Горького — вход на него тоже с Компроса. Здесь и деревья, и памятники, и аттракционы, и стритфуд.

По Комсомольскому проспекту дойдите до Башни смерти — это здание ГУ МВД по Пермскому краю. Само здание — очень красивое, а происхождение такого народного названия теряется в массе легенд.

Прогуляйтесь дальше — по «тихому Компросу». Здесь есть красивые, но, местами, ветхие сталинки, ДК имени Солдатова (просто посмотрите на него!) и фонтан.

Загляните и на улицу Сибирскую, здесь много исторических зданий, а ближе к реке есть театральный сквер — очень уютный, с большим количеством лавочек. В центре него находится здание театра оперы и балета, а ближе к улице Ленина — непосредственно, памятник Ленину.

Вернитесь в самый центр — на городскую эспланаду между улицами Ленина, Петропавловской, Куйбышева и Крисанова. Да, она занимает три квартала. На них вы найдёте два светомузыкальных фонтана, памятник, лавочки и обязательно какой-нибудь фестиваль.

Если позволит время, сходите в кампус пермского государственного национального исследовательского университета. Там красиво и уютно.

А ещё, если вы приезжаете не летом, попробуйте купить билет в театр оперы и балета. Он в Перми легендарный, это надо видеть.