Что можно разместить в 152 Облаке?

ТехнологииОблачные хранилищаЯндекс облако
Ризван Гуров
Cloud4Y — один из ведущих провайдеров услуг по моделям IaaS, PaaS и SaaS. Мы 12 лет...  · 15 мар 2023
Вы имеете в виду облако, которое отвечает требования ФЗ №152, верно? Многое зависит от уровня защищённости этого облака. В идеале должно быть так:
  • Наличие аттестатов УЗ1-4, 1К, 1Г
  • Средства защиты информации (СЗИ), лицензированные ФСБ и ФСТЭк
  • Наличие сертификатов на защитные элементы облака
  • Защита от несанкционированного доступа к данным
  • Специалисты ИБ провайдера принимают ответственность за своевременную и качественную подготовку документации
Для приведения инфраструктуры в соответствие с требованиями ФЗ-152 необходима защита информации на уровне дата-центра и уровне вендора.
Уровень дата-центра
  1. Дата-центры Tier III
  2. 24/7 охрана, видеонаблюдение, многоуровневый контроль доступа
  3. Источники бесперебойного питания, дизель-генераторные установки
  4. Автоматическая система тушения пожара
Уровень вендора
  1. Организационные меры. Организационные меры защиты информации включают разработка внутренних документов, регламентирующих обработку персональных данных, определение ответственных лиц, определение уровня защищённости персональных данных и требований по защите
  2. Технические меры. К техническим или программным мерам относятся межсетевой экран, антивирус Dr.Web, анализ защищённости, средства регистрации и учёта, шифрование данных и другое.
В этом случае в облаке можно хранить персональные данные граждан разных категорий, базы данных различных госучреждений. То есть все чувствительные данные, защита которых регулируется законодительством.
ИТ-компания Нубес - провайдер облачных сервисов  · 27 февр 2023
В облаке, соответствующем 152-ФЗ можно размещать и хранить персональные данные клиентов/сотрудников. В облаке 152-ФЗ Nubes, например, можно хранить и обрабатывать общедоступные, биометрические и пр. персональные данные клиентов интернет-магазинов, участников программы лояльности, базы данных персонала и другие категории ПДн.