Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно узнать о своих предках-крестьянах?

ИсторияГенеалогия+2
Настя Зайцева
  · 5,2 K
Рассказываю о том, как восстановить историю своих предков простым языком. Автор книги-руко...  · 8 февр 2021

Вместе с Дианой Примако (соавтором книги-руководства по восстановлению семейной истории История тебя) мы подготовили несколько полезных карточек на эту тему.

Instagram post - 17.jpg
Instagram post - 18.jpg
Instagram post - 19.jpg
Instagram post - 20.jpg
Instagram post - 21.jpg
Instagram post - 22.jpg
Instagram post - 24.jpg

Главная сложность – чтобы восстановить такие детали истории крестьянской семьи, может понадобиться гораздо больше усилий по поиску и изучению документов. Все-таки крестьянство было «молчаливым» сословием: в основной своей массе крестьяне были безграмотны, а в документах они нередко указывались без фамилий.

4 эксперта согласны
Настойчивость и ещё раз настойчивость. Начать нужно, конечно, с родственников и как детектив - собирать любую... Читать дальше
Историк, генеалог. CEO генеалогического сервиса Familio. Управляющий партнер компании...  · 27 авг 2021  · familio.org
Основными источниками для изучения генеалогии крестьянства являются метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости, а по 17 веку и более раннему периоду - писцовые и переписные книги. Что из них можно узнать: 1. Имя, отчество и иногда фамилию. Дело в том, что значительная часть населения Российской империи писалась в документах без фамилии (в некоторых... Читать далее
1 эксперт согласен

Очень правильный и подробный, развёрнутый ответ!

Поиск родословной в "силовых" архивах - https://taplink.cc/loginova.elena_les  · 2 мая 2021
А что Вы хотите узнать? Какие это были крестьяне? Государственные или помещичьи? Даты жизни? Места проживания? Сколько детей было в семье? Почему они переезжали? Моя зарисовка о прапрадеде. Все на основании документов. "Кирилл Кириллович Кириллов оказался Кириллом Яковлевичем Кирилловым из семьи бедных временнообязанных крестьян помещицы Колокольцевой. Он родился в... Читать далее

А на основе каких именно документов эти зарисовки?

Первый
Не согласен с тем, что в в метрических книгах не указывалась национальность. Мои предки до конца 19 века записывались как новокрещенные из мордвы, откуда я и узнал, что я не русский. А чуваши и в начале 20 века записывались как новокрещенные из чуваш.