Что на данное время известно о программе, набиравшей людей в один конец на Марс? Кто те "счастливчики", которые отправятся её осваивать ?

ТехнологииФизика+2
Nickolay Sheremetiev
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 сент 2016  · trepang.livejournal.com

Несмотря на обоснованный скепсис научного сообщества, программа Mars One продолжает функционировать. В этом году должен пройти еще один отсев: из 100 оставшихся кандидатов отберут 40, произойдет это как раз в сентябре. Планы экспедиции сейчас по разным причинам — главным образом финансовым — сместились года на четыре: демонстрационный марсоход планировалось запустить уже в 2016-м, сейчас думают о 2020-м, а людей отправят — если все будет идти по плану — в 2026-м. Личности нынешних кандидатов, уже прошедших несколько стадий отбора, известны: увидеть, кто эти люди, можно здесь. В национальном отношении среди них больше всего американцев (36 человек), на втором месте идет Австралия (7 человек), третье место (по 4 человека) разделяют несколько стран, среди них и Россия. Несколько человек выбыли из программы, и их заменили новыми кандидатами. Попутно шли научные эксперименты (например, выяснилось, что в грунте, похожем на марсианский, можно выращивать полезные культуры).

Следить за новостями Mars One можно в их соцсетях и на официальном сайте. Я, если честно, сомневаюсь, что у них что-то получится, но искренне желаю удачи.