Что, на ваш взгляд, является главной проблемой человечества?

ФилософияЧеловечествоФилософские рассуждения
Отчаянный Скептик
Человек я творческий, вижу красоту  · 25 июн 2020

...Отсутствие доброты и любви.
Менталитетом нашего народа должна быть истинная нравственность. Большинство же российского народа исповедует пьянство и фашистские идеи.
Наш народ не “окультурен”.
А с таким народом в доминирующем большинстве, ни каких сподвижек к светлому будущему сделать не удастся, у нас в массовой форме превалирует — злобность, агрессивность, лишённая Любви и начинённая психопатологическим менталитетом, с ничего-не-понимающими в истинной религии и духовном Совершенствовании народом.
При тактом раскладе - никакие прочие позитивные государственные реформы нам не помогут. Будет дальнейшее гниение и сгнивание душ на территории нашей страны.
*
Нужно воспитывать духовно-нравственные принципы гуманизма.
Почему в “спокойных” странах “Востока” приветливость, радушие, бескорыстие, гостеприимство являются характерными национальными чертами — в отличие от России, где этого теперь почти не встретишь? Причина... В тех странах именно так шло воспитание многих поколений людей. А в России же “народные массы” уже почти бесконечно долго воспитываются на идеях агрессивной нетерпимости и страха; а так же в пьянстве.
Духовная культура вообще на Земле близка к распаду.
***
Философские размышления...
Трактат о нравственности.
На скрижалях души должны быть высечены заповеди добра!
Богат лишь тот человек, чьи достояния — добрый нрав и мудрость! Не отнимутся эти богатства вором, не иссякнут они в старости и со смертью тела! Эти богатства растут от деяний добра и остаются с душой в мире бестелесном.
Скромность — одно из лучших украшений и достоинств человека!
Не достаточно — только отвечать добром на добро. Делать добро следует всегда! При этом важно научиться пониманию того, что именно есть добро для каждой души.
Причиняющий зло — пребывает во тьме.
Тот, кто ненавидит, несёт разрушение и другим, и себе!
Удаляйся от людей порока!
Избегай людей зла, но не испытывай к ним неприязни! Сострадай им, зная о том, как тяжело им будет перевесить чашу весов судьбы деяниями добра…
Не совершай действий, которые не согласуются с принципом любви! Взращивай цветы любви в сердце своём!
Не относись небрежно ни к одному существу! Все здесь — по Воле Бога! Каждое создание Творца следует уважать!
Каждый, кто хочет помочь другим людям обрести нравственность, должен сам быть им примером!
Когда ты раздражаешься от слов собеседника — ты нарушаешь гармонию, в том числе, собственную.
Сам ищи и исправляй свои недостатки, чтобы другим не приходилось тебя критиковать!
Не стремись критиковать людей! Очень пагубно для себя — стать раздражённо осуждающим! Лучше стремись увидеть именно все качества каждого человека — и поддерживать лучшие из них.

Судьба
От соединения мужчины и женщины рождается дитя. Но обретение каждой душой того или иного тела управляется Богом.
Бог направляет в каждое новое тело вполне определённую душу. Её судьба существует как именно возможность, предопределённая свойствами данной души и её поступками в прошлых воплощениях.
Человек может изменить многое в своей судьбе. Ведь судьба — это замысел Бога, сформированный как лучшее для души — на основе её прошлого. Но человек сам пишет реальность своей судьбы — днём сегодняшним.
Когда же, если не прямо сейчас, надо принять решение о необходимости преображать себя?
Не трать время попусту! Это время твоей жизни уже никогда не повторится вновь! Каждому моменту жизни есть своё назначение.
То, что ты называешь бедой или счастьем в своей судьбе, — следствие твоего прошлого.
Когда чьё-то злое дело не получило возмездия, а доброе — награды, ты не думай, что Бог слеп! Каждый пожинает плоды своих деяний в предназначенный для этого час, ничто не остаётся незамеченным Богом!
Зло не коснётся того, кто чист душой и ныне, и в прошлом, а также верно исполняет своё предназначение. Беды отстанут и не будут преследовать упорного путника, устремлённого к Свету!
Суд над душой есть рассмотрение её жизни Богом, взвешивание на весах Справедливости всех её деяний добра и зла. Так подводится итог каждому пребыванию в теле на Земле.
Пред лицом Бога каждый отвечает за себя сам.
Развоплощение — это не смерть человека или иного существа, но переход к иной жизни, к иному способу бытия души.
И есть возможность так прожить жизнь на Земле, чтобы этот переход привёл к продолжению жизни — в Свете!
Мудрость
Первый шаг к мудрости — желание познавать.
Порочные и не развитые ещё души — равнодушны к знанию. Они живут и умирают, так и не пробудившись к осознанности.
Знание необходимо для воспитания мудрости души. Полезно разнообразное знание.
Но не возгордись из-за того, что знаешь многое! Ведь ты сам взрос на знаниях, добытых другими. Вспомни! И нынешнее твоё знание принадлежит не только тебе, но всем. Дари его людям, помогая этим им!
Мудрость возрастает постепенно.
По мере твоего развития ты можешь прикасаться к всё более глубинным пластам знаний, пользоваться ими, проявляя всё большую мудрость.
Мудрость не даётся как дар, но обретается через опыт познания и любви.
Мудрость обретает лишь тот, кто осветил накопленные знания любовью сердца. Ибо не ум, но сердце духовное есть главная суть человека.
Лень вершит разрушение жизненной силы человека. Безделье не принесёт Свободы. Праздность не даст радость душе, но она лишь сковывает цепями скуки… Жизненная сила может быть растрачена впустую, когда не знаешь, зачем живёшь на Земле…
Следует научиться разделять необходимое, бесполезное и вредное в своей жизни.
Постижение Свободы — великий труд! Следует всегда продолжать дело Бога: каждый день трудиться, созидая прекрасное! В деяниях добра взращивается мудрость!
При этом удача приходит к тому, кто знает своевременность действий.
Воля Бога может быть проявлена через любого человека. Но знающий Бога проявляет Высшую Волю вполне осознанно.
Речь должна служить для того, чтобы говорить истину. Произнесение праздных слов есть нарушение гармонии.
Речь, наполненная покоем и несущая слова истины, — таков признак мудрого.
Слушать — полезнее, чем говорить. Научившийся слушать может обрести способность слышать Бога. Слышащий Бога получает ключи к познанию Его.
Познавший Бога может говорить от Бога.
Искусство слова может быть великим! Слова могут не только нести знания, но и прокладывать слушающим дорогу к Свету.

"Нет такого зла, которое не порождало бы добро"- Вольтер.