Что надо иметь роботу, чтобы считаться гражданином и личностью?

ЗаконЗаконодательство
Анонимный вопрос
Юрист в сфере государственных, коммерческих и регламентированных торгов (44-ФЗ, 223-ФЗ)....  · 23 июн 2020

Давайте порассуждаем, для этого начнем с понятий.

Кто такой гражданин - это человек, проживающий на территории определенного государства, является его подданным, следовательно пользуется правами и обязанностями, установленными в этом государстве и находится под его защитой.

Паспорт является документом, удостоверяющим личность человека и подтверждающий гражданство той или иной страны. Гражданином какой либо страны может быть только человек, как биологический индивид.

В свою очередь, индивид - это отдельный человек в обществе, у которого имеются специфические свойства, составляющие ее индивидуальность (внешность, голос, запах, темперамент, наклонности, убеждения и т. д.). Очевидно, что робот, как механическое рукотворное создание, не может быть признан индивидом, а значит личностью, в том понимании, которое имеется на данном этапе развития у человечества.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что право создается людьми под воздействием условий, в которых они находятся. Оно предназначено для людей, для их благ, для всех вместе взятых и каждого в отдельности человека. Если в какой-то момент человечество признает роботов равными себе, то возможно наделение их определенными правами и обязанностями, связанными с гражданством страны.

Однако история показывает, что это маловероятно. Вспомним борьбу за свои права афроамериканцев, женщин, детей. Сложно представить, но права у детей появились лишь после второй мировой войны. Кроме того, в настоящее время отсутствуют права у животных, хотя мы,люди, несем за них ответственность.

Считаю, что прежде, чем человечество будет готово обсуждать права роботов, оно должно научиться с уважением относиться сначала к себе подобным, а затем к животным.