Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что надо знать тем, кто чувствует выгорание на работе?

Я задаю этот вопрос своей коллеге Наде Шмаковой, Надя рассказала во внутренней социальной сети компании о своем опыте, ее текст могли прочитать только сотрудники компании. Рассказ мне кажется таким важным, что я попросила Надю опубликовать его на Кью.

Тоня Самсонова
  · 182,2 K

С возрастом осознаешь, что работа (по сути, любой труд) должна приносить радость и удовольствие, это применимо практически к любой деятельности и характеризует отношение человека к самому себе.

На своем опыте непрерывного участия в деятельности коммерческого предприятия протяженностью около 10 лет, скажу: когда работа превращается просто в работу, когда нет искры в глазах, когда результат труда не радует, когда депрессивные состояния переходят в норму, необходимо срочно вносить коррективы, в первую очередь разбираться в самом себе и проанализировать внешние факторы и составляющие.

Есть еще такое понятие, а в некоторых случаях характерная черта личности, как «горе от ума», некоторые трудоголики относятся как раз к чрезмерно умным, ответственным, излишне трудолюбивым, но психически не устойчивым личностям.

Прежде чем обращаться к докторам – специалистам, необходимо проанализировать себя изнутри, иногда это сложно до невозможности. Автор книги «Алиса в стране чудес» сказал следующее: мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

Важно своевременно распознать проблему, мгновенно перейти к анализу ситуации, а после, при необходимости, к лечению.

Советую по многим житейским вопросам обратиться к трудам Михаила Лабковского. Вот несколько его высказываний:

  • Люди, занимающиеся любимым делом, чувствуют драйв, они получают от работы удовольствие и как следствие зарабатывают намного больше тех, кто «тянет лямку».

  • Человек счастлив в личной жизни и эффективен в работе только тогда, когда делает то, что любит.

  • В здоровой ситуации, когда человек занимается любимым делом, реализует себя, свои идеи и таланты, — он не делит время на работу и отдых. Он просто живет.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 сент 2020
Не хочется конкурировать с Надей, тем более, что написано хоть много, но довольно осторожно и трудно найти вред в ее рассказе. Но я не нашел в ее рассказе ПРИЧИНЫ выгорания. Только устранив причину можно остановить этот процесс. Обычно у любого выгорания есть внутренний конфликт, когда две сильных эмоции имеют противоположную направленность. Или как говорят некоторые... Читать далее
Причина выгорания очевидна - потеря психической энергии. А основная причина потери этой энергии - неумение... Читать дальше
Лучший
Жаворонок, любитель красивых завтраков, чистоты, тренировок в 7 утра и прогулок по 20 км...  · 11 сент 2020
Я семь лет работаю менеджером в IT компании, обожаю свою работу, проекты и коллег. Все знают меня как мегапозитивного человека, способного найти выход из любой ситуации. Два года назад я оказалась в депрессивном состоянии, из которого не получалось выбраться самостоятельно. Позже, находясь уже по ту сторону, я поняла как много людей вокруг коснулась такая же проблема... Читать далее
Друзья и близкие- всегда опора. Спорт, еда,сон любой ценой, хоть со снотворным, и рассказывать близкому человеку... Читать дальше
Первый
Говорить, не держать в себе, ставить цель и выполнять её ,возможно даже через "не могу" . Я сама прошла через это. Возможно со стороны кажется что это блажь но это не так , всё вокруг черным-черно, всё плохо , не хочеш есть , не важно что надето и с каждым днём это засасывает как трясина. Главное что-бы рядом оказались люди которые... Читать далее
Напрягать окружающих не стоит. Они часто не понимают, что быть жилеткой чревато последствиями, а как с ними... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Здравствуйте, нужно знать, что это может привести к нервному срыву. От выгорания нужно как можно быстрее избавиться хотя бы на время, а в идеале найти другую работу. Постарайтесь отвлечься, взять мини отпуск, развеяться, посвятить несколько дней своим желаниям и отдыху. Это должно помочь на время.