Что не так с редизайном «Ну, погоди!»?

МультфильмыАнимация
Ирина Полубояринова
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 11 июн 2020  ·
royalcheese

Первое, что режет глаза всем поклонникам классики "Союзмультфильма" - сериал решили перезапустить в технике квази-3D. Отношение к трехмерным реборнам культовых сериалов всегда предвзятое, и, увы, не просто так - история знает массу случаев, когда такие эксперименты оканчивались провалом (не только в мультипликации, но и в видеогейминге). В качестве примера так и просятся "Смешарики", которые 8 лет, вплоть до 2020, существовали в дешевом и блеклом 3D. Другой неудачный образец - квесты о Братьях-Пилотах, которые поначалу воспринимались как интерактивное продолжение мультфильмов именно из-за стиля фирменной двухмерной анимации студии "Пилот", но с появлением 3D серия резко разонравилась игрокам.

Качественная 3D-графика требует не меньше вложений и времени, чем классическая двухмерная анимация, но почему-то многие студии воспринимают ее именно как способ сэкономить. Однако зрителя обмануть не получается, поскольку он прекрасно видит халтурную работу мультипликаторов.

Другая проблема перезапуска "Ну, Погоди!" кроется и в самом замысле - "Союзмультфильм" заявил, что хочет сделать персонажей "актуальными, понятными современному поколению". Что из этого получается на практике - уже заметно по дизайну Волка, который наделал столько шума в сети: его нарядили в джинсы скинни и бомбер. Во втором варианте концепт-арта на нем гавайская рубашка. Есть ощущение, что 2020 топчется по всему, что нам дорого.

Нуждается ли сериал в "осовременивании" - вопрос открытый. Жанр "Ну, погоди!" - это буффонада, в нем нет линейного сюжета, который мог бы пострадать от смены сеттинга и декораций. Однако мультфильм держится на культовых образах, которые закрепились в памяти у нескольких поколений. И вряд ли зритель оценит, если "Союзмультфильм" все же решится изменить советский город на современный мегаполис, зарегистрировать Зайца в Тик-Токе и подсунуть Волку под-систему вместо сигареты. Заигрывать с чувством ностальгии зрителя у студии в принципе пока что получается не очень хорошо - достаточно посмотреть на "Новое Простоквашино".

8e1RBBg.jpg

Хватит корёжит классику. Очередное мертворожденное творение.

Прежде чем перезапустить, этим деятелям стоит подумать, а сумеет их творение получить ту же награду, что есть у оригинала. И вот это уже весьма сомнительно.

какой же он низкополигональный, могли бы и постараться.

Про Простоквашино правильно сказано. При просмотре вызывает рвотный рефлекс. Все эти ремейки в том числе и фильмы зрительской любви не снискали.

андрей петров, а мне при слове "ре-мей-ки" вспоминается Филип Бедросович и "красная кофточка")))

судя по картинке ничего хорошего из этого не выйдет

Ну как можно описать Волка? Отсутствие хвоста, эпиляция на лапах, модная прическа, тоненькие зауженные штанишки - типичный представитель сами знаете кого. Сравните с настоящим волком - хвост, волосы на руках, сигарета в зубах, неряшливый, пузико (любит воблой и пивасом баловаться) - ну настоящий отрицательный персонаж с неповторимым голосом Папанова! Зачем нужно что то менять??? Ну хотели продолжения?! - Рисуйте так как он нарисован был изначально, придумывайте новые сюжеты, персонажей добавляйте! Но переделывать зачем?????? Авторы знают мультфильм "Том и джерри"?? Сколько лет и сколько серий было снято вкуррсе? А теперь посмотрите как менялись персонажи.

Полиграф Полиграфыч, это ладно, попался как-то новый Чебурашка, продолжение от японцев. Вот честно, от оригинала не отличить было. Персонажи, общий стиль, все шикарно выдержано

Хватит ориентироваться на наше поколение. "Обидит ностальгические чувства!" - чьи? Поколения 30+? А мультики, что для нашего поколение делают? Они как бы на подростковый возраст и должны соответствовать их уровню и говорить на их языке, донося на доступном им языке правильные мысли и посылы.

Александр Старый, так ведь попилят же бабки сбера и закроют вопрос - "не шмогла"

"Ну, Погоди!" начал путь деградации с 17 серии . 1993 года .

Мне жалко мультик, на котором я вырос

он не имеет смысла, так как представленное в классической версии мультфильма показывало определенную эпоху, а сегодняшняя не имеет смысла быть