Что нельзя делать на кладбище?

КладбищеЗапреты на кладбище
Анонимный вопрос
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 18 июн 2020

Есть разница между суевериями и траурным этикетом.

Девиз траурного этикета - забота о скорбящих. Траурные обычаи появились в глубокой древности, и многие сохранились и по сей день. Правила, конечно же, зависят от национальности, религии и истории разных народов. Введение Петром I традиционного траурного этикета в 1709 году было связано с желанием помочь растерянным и подавленным людям, упорядочив похоронный процесс. И сегодня во всех странах мира существуют негласные правила скорби. К внешнему виду участников церемонии тоже предъявляются особые требования:

дресс-код в темных, спокойных оттенков;

отсутствие яркого макияжа и аксессуаров;

лаконичные модели одежды и головных уборов, запрет на открытые плечи и глубокие декольте;

недопустимость наличия крупногабаритных сумок, пакетов.

Но так же есть и ряд суеверий:

Очень плохо, если покойник вывалился из гроба и упал к ногам другого человека – того ждет смерть.

Если, убираясь на могилке, человек порезал палец на кладбище, примета гласит, что у него возникнут проблемы со здоровьем.

Выронить деньги на могиле – к финансовому краху. Какой бы ни была сумма, лучше всего оставить ее здесь. Если рука не поднимается, возьмите, положите в отдельный карман и раздайте бедным или пожертвуйте церкви. Не можете пожертвовать всю сумму – потратьте на это хотя бы ее часть.

Беременная на кладбище – примета плохая. Считается, что посещение похорон или места захоронения может негативно отразиться на ребенке или вызвать преждевременные роды.

Упал памятник на кладбище? Примета говорит, что это предупреждение от мертвых живым. Впереди их ждут испытания, которые могут сильно подкосить.

Конечно же, это просто суеверия. Кстати, разумное и логическое объяснение многим из них можно найти в этой статье.

Верить суевериям или нет - личное дело каждого.