Что необходимо для качественного блоггинга? Какие книги прочитать?

Эрудированность, умение писать или говорить, креативность, умение создавать контент, что ещё?

ЛитератураМедиа и коммуникации+3
Антон Чигур
Житель Пекина, студент-активист, гик  · 9 сент 2016

Эрудированность. Если вы будете рассказывать про видеоигры (именно рассказывать, а не играть на камеру), то вам, естественно, нужны обширные знания по данному вопросу, гораздо приятнее смотреть подготовленный материал, чем поверхностные знания автора. Да, тоже самое и по другим темам: комиксы, железо, спорт и  тд. Даже чтобы более менее серьёзно рассуждать на какие-либо темы нужна эрудированность.

Ранее отвечающий привёл пример, где знаменитые ютуберы отвечают на школьные вопросы. Среди них есть люди, которые делают весьма качественный контент в своей нише. Да, они могут не иметь общих знаний из школьной программы (ну, забыли или не учили, чо), но зато у них есть знания в своей области, в которой они работают, хотя это в половине случаев и пришло с опытом.

Умение говорить и писать - ну, а как вы будете вести блог без этого? Одно дело, если вы снимаете клип, короткометражку или фильм, куда можно позвать актёров, а может и без них: анимация, съёмка пейзажей, вещей, куклы и тд. Опять, зависит от вашего направления. А чтобы развить навык письменной речи можно поискать в интернете литературу для журналистов (Гугл в помощь).

Креативность и умение создавать контент. Либо вы придумываете что-то новое (что крайне сложно в современных реалиях, но как вариант позаимствовать что-то из заграницы раньше остальных), или вы переосмысливайте что-то что уже есть. Так или иначе, у вас должно быть видение своего блога, что вы туда хотите поместить и зачем, какие чувства это должно вызвать у вашей аудитории. Блог ради денег обречён на провал. Блог на основе идеи - успех, хоть и не моментальный в 99% случаев.

Нормальных книг по этой теме сейчас, как мне кажется, нет, потому что блоггинг - явление молодое, особенно видео-блоггинг, и писать по его поводу ещё рано, так как он только на самом подъёме, а спадов пока не было. Что делать?? Смотреть и анализировать популярные и не очень блоги: общие черты, индивидуальные особенности, реакция аудитории на те или иные выходки и тд.

В любом случае, спасибо, что дочитали до сюда. По большей части, ответ на вопрос уже содержится в самом вопросе. Всем бобра :)