Что нужно делать, чтобы выучить анатомию художнику?

Взять того же Баммеса: нужно срисовывать его эскизы и пытаться понять форму и то, что он пытался этим сказать? Или первый топ анатомии Синельникова: срисовывать кости, мышцы и прочее?

ОбразованиеЖивописьХудожники
Владимир
Профессиональный 3D-дизайнер и аниматор. Занимаюсь живописью, играю на нескольких...  · 14 окт 2020

Забавно то, что лучше всего анатомию изучать в морге, в объеме и т.п. Это будет самый достоверный способ. Но не все могут себе это позволить по различным причинам, поэтому вариант "срисовывать с рисунков" да, является основным.

На практике разумеется мы не рисуем отдельные мышцы и кости, но нам важно знать их взаимное расположение и пропорции с покое и движении. Поэтому для подавляющего большинства задач достаточно будет заняться проработкой отдельных частей тела следующим способом, вы берете анатомические фотографии или рисунки, скажем голени (лучше в связке с вышестоящим и нижестоящим отделами - ступня и бедро, которые можно показать чуть более схематично), срисовываете их так как положено - через построение "от общего к частному". Остановиться можете на любом этапе, вплоть до общих конструктивных построений. Например так:

image.png

Этого вполне достаточно, не нужно прорисовывать рисунок мышц, нервы и прочее, если вы не собираетесь рисовать медицинские иллюстрации. Преимущества работы над анатомическими материалами с натуры не в том, что там все более подробно, а в том что там все объемно, можно отойти и зарисовать нужный элемент с другого ракурса, так как при работе с чужих материалов вы будете ограничены объемом материала, а разные ракурсы будут скорее всего взяты из разных источников, у людей с отличающимися пропорциями и объемами, здесь сложнее вывести взаимосвязи (но можно!)

Рисуете несколько раз с различных источников в различных положениях. В промежутках между этюдами "с натуры" изображаете эту часть тела "на память" в скетчбуке в небольшом масштабе в различных положениях. Очень помогает по ходу работы построение по реальной модели (ну или с фото, если совсем нет возможности посетить студию). Перед вами будет живой человек, но вы его как-бы "раздеваете", и выполняете все построения для интересующих вас частей тела.

Вот примерно так:

image.png

Повторяем пока не закрепится до такой степени, что сможем воспроизводить уверенно на память. Если много рисовать (хотя-бы часа по два в день), то за год можно добиться очень неплохого уровня, достаточного для профессиональной работы. Дальше будете только шлифовать.