Что нужно подключить последовательно/параллельно динамику, чтобы он выдавал только определённый диапазон частот?

ТехнологииМузыка+3
levan bayturin
Учёный, педагог, аспирант, ведущий инженер в области радиосвязи  · 30 июн 2018

Если не вдаваться в тонкие расчеты теории цепей и расчета нч фильтров, при подключении параллельно к динамику конденсатора на выходе получим низкие частоты попросту басы и чем больше емкость тем ниже они будут, если последовательно то наоборот высокие частоты, но чем меньше емкость тем выше частота.

Так же можно индуктивность включать, но все будет наоборот, если последовательно то низкие получим, если параллельно высокие.

В основном фильтры подбирают таким образом что бы было не только хорошее звучание но и что бы у колонки была согласованная нагрузка на усилитель, что бы колонка имела к примеру сопротивление 4 Ома или 8 Ом.