Что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье собаки?

МедицинаВетеринария+2
Гордеева Елена Валерьевна
Здоровая собака это счастье
Ветеринар - гастроэнтеролог  · 12 янв 2022
Хороший вопрос.
В первую очередь - не упускать симптомы, которые в начале развития болезни - редки, не влияют на состояние питомца или воспринимаются, как вариант нормы (напр., рвота - один раз в месяц или увеличение жажды, ухудшение шерсти).
Поэтому совет №1 - в случае любых ситуациях, отличных от нормы - получите консультацию; лучше получить радость от того, что собака здорова, или четкие инструкции, что этим симптомом стоит заняться, нежели понять через один или два года, что все это время болезнь - прогрессировала.
Совет № 2 - проведение регулярных диспансеризаций (один раз в год), особенно важно для питомцев старше 6 лет.
Совет № 3 - найдите семейного доктора:)