Что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье собаки?

МедицинаВетеринария+2
Гордеева Елена Валерьевна
Здоровая собака это счастье
Выездная ветеринарная служба  · 8 мая 2023  · vetmobil.su
Здравствуйте!
Для поддержания здоровья питомцев мы рекомендуем придерживаться следующих моментов:

Кормление качественными кормами.
Если речь о промышленных кормах, они должны быть не ниже класса "премиум", лучше "супер премиум".
Если вы выбираете натуральное питание - оно должно быть сбалансировано по соотношению белки/жиры/углеводы, а так же должно содержать в себе необходимые витамины, макро и микроэлементы.

 Поддержание физической и интеллектуальной активности.
Низкая активность тоже может стать причиной ухудшения состояния здоровья и качества жизни питомца.

Своевременная профилактика заболеваний, которые можно профилактиктировать.

Ежегодная вакцинация от вирусных болезней, опасных для собак, а так же обработки от гельминтов, блох, клещей, согласно графику.

Диспансеризация. К сожалению, мы способны профилактировать далеко не все болезни, которыми могут болеть наши питомцы.Залогом успешного лечения многих из них является ранняя диагностика и начало терапии.Раз в год, если мы говорим о молодом животном не имеющем хронических заболеваний, и раз в 6 месяцев, если собака в возрасте или у неё имеются хронические болезни.Что включает в себя диспансеризация? Осмотр, анализы крови (ОКА, БХ), УЗИ брюшной полости, ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Все верно. Правильные уход и содержание, а также ранняя профилактика заболеваний являются залогом здоровья и долголетия собаки.