Что нужно знать и к чему готовиться, чтобы поступить в мед?

МедицинаОбразование+5
Timur Madyarov
Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 5 дек 2016
  1. Контрольные работы. Много контрольных работ, с первой же недели.
  2. Вас будут спрашивать с первого занятия, отсидеться вряд ли получится.                                       3. Не верьте студенческой  поговорке про мед "Три года - крематорий, три года - санаторий". Вас ждет как минимум 5 лет крематория. Но если быть врачом -ваше призвание, Вы пройдете сквозь него, не замечая проблем, ведь медицина - это лучшее, что можно изучать, а в наших медицинских ВУЗах дают очень хороший объём знаний (сужу по своим Питерским коллегам).

4.Вас будут пугать массовыми отчислениями. Не верьте. Как правило, уходят с первого курса по собственному желанию, либо совсем уж неспособные к обучению люди.

  1. Обычно ребята берут учебники заранее, так что время полистать их перед первой неделей есть. Так вот: не поленитесь ознакомиться с первыми главами учебника по органической химии. Практика показывает, что именно на этой кафедре вы будете страдать больше всего.

  2. Действительно, готовьтесь к освоению нового иностранного языка, интересного и мертвого - лытыни. Все  анатомические термины ( а их больше, чем вы можете себе представить) вы будете учить на русском и латыни, и спрашивают в первую очередь, латынь. Впрочем, не видела, чтобы у кого-то были прямо очень серьезные проблемы с этим. Сложность только в большом объёме слов, которые следует запомнить.

  3. В школе биология казалась вам легким и беззаботным предметом? Забудьте. Здесь Вы вполне можете её возненавидеть. (как вариант - начать обожать и боготворить, если где-то внутри Вас живет маленький Николай Дроздов).

  4. У Вас внезапно исчезнет свободное время. Вставать нужно рано, пары идут часов до 5, потом дорога домой, пока кушаете-отдыхаете, уже наступает вечер, а впереди еще подготовка к занятиям. И да, не забывайте гладить халат, на первых курсах за этими следят.

  5. Готовьтесь к наличии в расписании, казалось бы, совсем Вам ненужных культурологии, философии, истории, социологии. Всё это для общего развития, ну и чтобы дать Вам передышку после анатомии и органа.

  6. Много новых знакомств, огромное количество незабываемых моментов, интересных и захватывающих занятий - всё это тоже Вас ждёт. Да и многое зависит от преподавателей. Как правило, это люди, имеющие призвание к медицине, они умеют подать материал доступно и нескучно, не упуская ничего важного.

Удачи)

P.S. - если вдруг Вы планируете поступать в СЗГМУ им.Мечникова, думаю, Вам следует знать, что за пропущенную лекцию в нашей alma mater заставляют писать реферат по теме лекции. От руки. Не менее 25 страниц.

Огромное спасибо, вдохновили не сдаваться!