Что нужно знать об отцы и дети для огэ?

карина З.
В свободное от работы время люблю читать, заниматься растениями и путешествовать.  · 31 окт 2018

В романе Ивана Тургенева затрагивается вечный конфликт "отцов и детей", вечный конфликт поколений. Братья Кирсановы, относящиеся к поколению "отцов", чтут традиции семьи, имеют консервативные взгляды, придерживаются общепринятх норм и правил. Сын Николая Петровича Кирсанова с другом Евгением Базаровым студенты-нигилисты. Между ними и старшими Кирсановыми происходит конфликтов взглядов, происходят споры и дискусии. Черствость Евгения Базарова по отношению к его старым родителям приносит им только огорчения, сын не умеет выражать сво любовь к ним, а только разочаровывает.

Конфликт поколений завершился дуэлью, на которую Базарова вызал Павел Петрович Кирсанов, чтобы отстоять честь и достоинство своего поколения. Базаров согласился на нее лишь из-за гордости, считая пережитком прошлого. Кирсанов промахнулся, Базаров ранил его в ногу.

В итоге дуэль не принесла обеим сторонам компромисса или какого-то обоюдного решения. Спорящие немного остыли в дискуссиях, а при встрече относились к друг другу ровно или не замечали друг друга.

Аркадий со временем отказывается от нигилистических воззрений, заводит семью и обосновывается в отцовском имении.

Конечно, при подготовке к экзамену вам нужно прочитать оригинал произведения, запастись цитатами и примерами из текста.

И ни пуха, ни пера!