Что нужно знать перед чтением романа ,,Бесы’’ Фёдора Достоевского?

Искусство и культураФилософия+3
Тимур Нурматов
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 2 июн 2018

Можно ничего. Роман "Бесы" - гениальное, самодостаточное произведение, повествующее об архетипах революции.

Но если хочется лучше представлять историческую обстановку, в которой роман был написан, можно ознакомиться кратко с делом Нечаева, движением народовольцев, нигилистов, почитать, что такое был кружок Петрашевского (за что собственно Достоевский и сидел на каторге), "Манифест Коммунистической партии" Маркса. Полезно также почитать о взаимоотношениях Достоевского и Тургенева, потому что Кармазинов - это пародия на Тургенева.

Но лучше все это делать не до, а после прочтения романа, так как роман, повторюсь, гениален и абсолютно не привязан ко времени.