Что обязательно должно быть в ДДУ? Какие даты? Обязательна ли дата ввода в эксплуатацию? Все ли права дольщика предусмотрены ФЗ 214?

НедвижимостьСтроительство+3
Александр Т
Юридические услуги для бизнеса и граждан с оплатой за результат! Подробнее на сайте  · 14 сент 2020  · h-cons.ru

Условия, которые обязательно должны быть в договоре юристы называют существенными условиями. При отсутствии данных условий, договор считается незаключенным.

Согласно ст. 4 ФЗ № 214 к существенным условиям ДДУ по общим правилам относятся:

  1. определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства;

  2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

  3. цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

  4. гарантийный срок на объект долевого строительства;

  5. условия привлечения денежных средств участников долевого строительства;

    5.1. исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

    5.2. размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона;

Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию указывается в проектной документации и не обязательна для указания в самом договоре.

Все права и обязанности сторон (участников договора долевого участия) предусмотрены в 214 ФЗ. Однако закон позволяет уточнять или изменять некоторые условия непосредственно в самом договоре долевого участия.

Существуют положения закона, которые могут быть “скорректированы договором” (диспозитивные нормы), а также есть императивные нормы закона. Императивные нормы не могут быть изменены договором.

2020-09-14 18-27-07 диспозитивные и императивные нормы — Яндекс  нашлось 8 тыс. результатов - Google Chrome.png

Для отнесения тех или иных положений закона к императивным или диспозитивным нормам вам необходимо обладать специальными знаниями (юридическим образованием). Часто даже среди юристов возникают споры, какие нормы закона можно изменить в договоре, а какие нет.

В любом случае ФЗ № 214 содержит достаточный арсенал инструментов для эффективной защиты прав дольщиков.

А если нет точного срока сдачи в ДДУ?