Что обязательно надо посмотреть в Минске или окрестностях Минска?

Советы местныхМинск
Анонимный вопрос
Администратор сообщества «Нетипичный Минск»  · 19 июл 2019  ·
minsknetip

Несвижский замок

Несвижский замок расположен в 120 км от столицы Беларуси в городе Несвиж, если конкретнее то в северо-восточной части города Несвижа. Заложен князем Н. Х. Радзивиллом Сироткой в 1583 году на месте деревянного замка. В строительстве замка участвовал итальянский архитектор Дж Бернардони. В XVI—XX вв замок был резиденцией князей Радзивиллов. Включает замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк. Также на территории замка действуют экскурсии с гидом, которую мы рекомендуем приобрести. Во время экскурсии рассказывается подробная история и судьба замка.

Стена Цоя в Минске

«Витя, нам очень трудно без тебя», «Цой FOREVER» всё это можно увидеть в центре города на пересечении улиц Белорусской и Ульяновской. В 1990 году после смерти Виктора Робертовича поклонники превратили бетонные плиты Октябрьской площади Минска в «Стену Цоя». Если вы являетесь страстным поклонником творчества группы Кино и самого Виктора Цоя то вам однозначно стоит посетить данное место! Часто у стены собираются фанаты "Кино" и поют их знаменитые хиты, создавая тёплую и ностальгическую атмосферу.

Офис «Белорусской калийной компании»

Знаменитый офис расположен по проспекту Машероваодна. Считается одной из лучших новостроек Беларуси за 2012 год. Архитекторы Арсений и Олег Воробьёвы и Ольга Паршина выбрали такую необычную форму так как она отражает род занятий калийной компании, если быть точнее то оно имитирует кристалл калия. Общая площадь здания составляет - 15507,3 м². Если вы являетесь ценителем архитектурного искусства то вам однозначно стоит занести данное сооружение в свой список для посещений. Да и само по себе здание уникально, такого вы точно больше нигде не увидите!

Остров птиц

Маленький заповедник в самом центре мегаполиса. Очень красивое место! Летом на островке обитают более трех десятков редких птиц, настолько редких что некоторые из них внесены в Красную книгу. Для удобства проживания птиц, здесь оборудованы приподнятые над землей тропинки. Прогуливаясь по тропинкам, появляется ощущение, что дорожка зависла в воздухе.

Искусственная тропинка огибает весь остров что очень удобно. Кроме птиц на территории острова можно увидеть множество маленьких и больших скворечников предназначенных для летучих мышей и белок, которые не против иногда приютиться в гостях. Остров птиц с городом соединяет мост длиной в 60 метров. Ночью его освещает иллюминационная подсветка, которая стороны выглядит красиво.

За мостом находятся оборудованные пляжи с зонтиками и беседками, так что если захотите искупаться то далеко ходить не надо. Так же здесь присутствует сцена на которой проходят концерты и прочие культурно-развлекательные мероприятия.
Проголодаться у вас здесь не получится, так как повсеместно стоят многочисленные кафе и рестораны. Но цены в них кусаются, рекомендуем заранее запастись продуктами и водой.

Замковая Башня

Данное архитектурное сооружение построено во второй половине XVI в. около Замковых ворот. Башня находилась в городском оборонительным валу и связывала Несвижский замок с городом. Башня представляет собой квадратное четырёхъярусное сооружение, завершённое шатровой крышей. Достаточно атмосферное место которое мы рекомендуем посетить!

Мемориальный комлекс "Хатынь"

Этот комлекс - живое напоминание об ужасах войны. К сожалению, в Хатынь можно приехать только на автомобиле. Мемориал расположен на 54-м километре от Минска, в 5 км от шоссе Минск – Витебск. Проехать мимо не получится так как поворот к нему показывает специальный указатель. Советуем вам остановиться в одной из гостиниц Минска, так как некоторые из них организуют однодневные поездки в мемориальный комплекс. Для более подробной информации вам нужно будет обратиться к администратору гостиницы. Рекомендуем планировать поездку в "Хатынь" на весь день, 2-3 часов не хватит для того чтобы осмотреть весь комлекс