Что означает слово "Антананариву"?

СловаЗначения словНазвания
Varvara Mankovich @Кошатница@
Московский туроператор. Эксперт в темах: туризм, путешествия, страны мира, дайвинг...  · 12 окт 2020  · actravel.ru

Это название столицы острова Мадагаскар.

Город Антананариву появился на холме Аналаманга в центральной части острова на месте крепости народа мерина.

Король другого народа, живущего на юге, по имени Андриандзака пришел с тысячью воинов, захватил крепость на холме и поселил этих своих воинов вокруг крепости.

temp.jpg

Один из королевских дворцов в Антананариву

Селение так и назвали на малагасийском языке «селение тысячи» — Ан-танана-аривуан-» — необходимая для благозвучия часть слова; «танана» — селение, а «ариву» — тысяча).

До недавнего времени все называли этот город по-французски «Тананариве», а местные жители могут сказать коротко «Тана».

То есть это название на малагасийском языке означает «Селение тысячи воинов».