Что общего у 3Х русских победителей Лиги чемпионов?

BizoN Games
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 24 нояб 2020

Для начала, формально заигранных за сборную России (основную или молодежную) победителей Лиги чемпионов 5: Демченко, Бут, Добровольский, Аленичев и Черышев. У четырёх из них общим является то, что серьезного влияния на победу своей команды в ЛЧ они не оказали: Добровольский попал в Марсель против желания тренера и почти всё время сидел в запасе, Бут (Боруссия) и Демченко (Аякс) только-только попали во взрослый футбол, а Черышев не мог всерьез конкурировать с Роналду и Бэйлом на флангах Реала. Тем не менее все четверо получили какое-то игровое время в соответствующих розыгрышах ЛЧ и числятся в списках победителей.

В отличие от этой четвёрки, Аленичев хоть и не был стопроцентным игроком основы Порту, но играл много, в том числе на его счету гол в финале Лиги чемпионов.