Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что опаснее для лошади — скачки или конкур?

ВетеринарияЛошади
Амина Магомедова
  · 303
разумеется, каждый вид спорта по-своему опасен как для лошади, так и для всадника. но я считаю, что более губительны для лошади - скачки, ибо это даже спортом трудно назвать.
на скачках погибает очень много лошадей. их там просто загоняют до смерти. это огромная нагрузка на сердце и на весь организм животного вообще. главная цель скачек - скорее пересечь финишную черту, и жокеи, гонясь за наградой, перед финишем хлещут лошадь по крупу, заставляя развивать ее огромную скорость. в конкуре же такая скорость ни к чему. о лошадях в скачках не думают совсем. хотя, конечно, во всех видах конного спорта можно встретить коневладельцев, которые относятся к лошади наплевательски и думают только о результатах. но это сразу же пресекается. а также скаковые лошади очень рано начинают свою карьеру — примерно в 3-4 года, в то время как конкурные лошади в этом возрасте только начинают своё обучение. так как скаковых лошадей начинают заезжать очень рано, их организм ещё не успел достаточно для этого окрепнуть, и, соответственно, это негативно сказывается на здоровье лошади.
Студентка-зооинженер. Зоология, коневодство и генетика  · 10 окт 2021
Дополняя предыдущий ответ, Смотря что Вы подразумеваете под опасностью, какой тренинг лошадь проходит, кем и как используется и т.д. На мой взгляд, при прочих равных условиях, вероятность получить травму для лошади больше именно на скачках, когда несколько лошадей скачут группой, постоянно "подрезая" друг друга. Более того, в стипль-чезе, разновидности скачек... Читать далее
Сначала уточним термины. "Опаснее" означает более высокую вероятность получения травмы, а не неизбежное событие, которое непременно произойдет с конкретной лошадью. В этом смысле скачки во много раз, если не на порядок травмоопаснее соревнований по преодолению препятствий. Основных причин две. Первая и главная - скорость, развиваемая скаковой лошадью, в 2,5-3 раза... Читать далее