Что ощущаешь, когда тонешь в реке или море, в бассейне? И какие ощущения, когда тебя спасают?

Эмоции и чувстваОщущения организмаУтопление
Дарья Рогова
Бухгалтер, вышивающий крестиком  · 10 окт 2021
Долго не могла понять, почему я панически боюсь воды. Плавать так и не научилась, сколько кто ни пытался помочь. Орала и дралась, как кошка. Предположила, что это жжжж неспроста. Запытала родителей. Оказалось таки да, в сильно несознательном возрасте сбежала к воде, и вытащили меня уже "по булькам". Стала поспокойнее, страх не так страшен, когда ему есть рациональное объяснение. И все равно, из всех видов смерти утопление считала самым ужасным.
Но... город-то портовый. Как-то поделилась своими страхами с моряком, и он мне популярно объяснил, что тонуть не больно. Как только в легкие попадает вода - организм перекрывает дыхание. Рефлекс. Без кислорода отключается мозг, и ты спокойно тонешь, паря, как в невесомости. А вот обратно - да. Обратно больно.
И с тех пор меня совсем попустило. Кому суждено быть повешенным - тот не утонет. А если на роду написано утонуть, то и ложки воды хватит. Ну и (самое главное) страх не так страшен, когда ты знаешь его в лицо.