Что ощущает человек при чувстве стыда?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 14 сент 2022  ·
vsem_deneg
Определения стыда
Оксфордский словарь английского языка: «Стыд — это «болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате попадания в ситуацию, оскорбляющую собственную скромность или приличие индивида».
Большая советская энциклопедия: «чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности. Содержание поступков, вызывающих чувство С., имеет общественно-исторический характер, зависит от эволюции норм морали. С. испытывается как тягостное беспокойство, неудовлетворённость собой, осуждение своего поведения, сожаление о совершенном поступке. С. может переживаться при недостойном поведении др. людей, в особенности близких. Чувство С. возникает и при воспоминании об унизительном поступке, совершенном в прошлом. Переживание С. может иметь отчётливые телесные симптомы - покраснение лица, опускание глаз и т. П».
Этимология (происхождение).
Индоевропейское – steu > stu (стужа, холод > сжиматься, коченеть).
Общеславянское – studъ < stydъ (стыд, поругание, позор).
Слово «стыд» (позор, срам, чувство смущения) известно с древнерусской эпохи (с XI в.).
Древнерусское «стыдъ» – заимствование из старославянского, где «стыдъ» восходит к общеславянскому studъ<stydъ, образованному от индоевропейского корня steu>stu при помощи общеславянского суффикса -dъ.
Первоначальное значение слова – «то, что заставляет сжиматься, цепенеть, коченеть», отсюда и однокоренные слова «студеный», «стужа».
ПРОЖИВАНИЕ
Меняется размер / свойства / местоположение человека.
Он ощущает себя меньше и/или в другом месте (времени) и/или неприемлемым (отвратительным). Человеку может казаться, что он стал маленьким, он может ощущать себя голым, когда на него все смотрят (кто-то смотрит). Ему может казаться, что он «липкий», «грязный», «неприятный», «воняет» – олицетворяет то, что является предосудительным, общественно неприемлемым.
В разные времена разные вещи являются неприемлемыми. Во времена, когда мужчины и женщины мылись в общих банях, быть голым было не стыдно. Во времена, когда люди испражнялись / занимались сексом прилюдно, они не испытывали стыда по этому поводу, так как это было социально приемлемо. В некоторых племенах крайне стыдно принимать пищу на глазах соплеменников.
Неприемлемость
В зависимости от того, что именно неприемлемо в данном обществе (публичный прием пищи), человек может чувствовать себя так, будто ест на глазах у всех (занимается сексом, испражняется на виду).
Размер
Ощущение уменьшения, сжатия, сползания, уплощения. Человека «раздавили», «схлопнули». Он был «наполненным шаром», но концентрированное внимание снаружи его сжало до малюсенького комочка.
Местоположение
«От стыда хочется провалиться» – это не «фигура речи». Это чувство «хочу спрятаться под землей» (полом). Сравните «от страха душа в пятки ушла» и «от стыда сквозь землю провалиться».
Страх «приминает», стыд «выдавливает». Когда человек боится, он «уносит ноги». Собственно, для этого «душа в пятки уходит», энергия мобилизуется в конечностях, чтобы удрать. Когда человеку стыдно, он парализован, даже не может «унести ноги», поэтому «бросает тело на поругание», сам убегает. Такая реакция хорошо объясняет, почему пристыженный человек не может себя защитить и объясниться, когда его «застукали», «поймали на горяченьком». В момент острого стыда он просто не присутствует. Он «размещает себя» в другом месте и / или в другом времени.
Если переживания запредельные, человеку может казаться, что он «вышел из тела». Тело стоит на трибуне и докладывает об успехах пятилетки за три года, а сам человек сжался и забился в угол за левым углом сцены.
Другое время
Человек может спрятаться в защитных фантазиях. Оказаться в детстве у бабушки в деревне / в шалаше на дереве. Может «усвистать в будущее». Сейчас он подросток, но стыд «выгнал» его в то время, когда он взрослый, сильный и никого не боится / стыдится. Человек может «провалиться в травму» в прошлом.
ПТСР (травма)
Чувство стыда – это последствие социальной травматизации. Человек сделал что-то неприемлемое для его культуры / субкультуры. В дальнейшем, когда он делает что-то неприемлемое в глазах морали / нравственности / воспитания / норм / правил, он может проживать стартовый травматический опыт.
Это может быть что угодно. Симптомы вторжения («вьетнамские флеш-бэки»), симптомы избегания, психосоматика.
Симптомы ИЗБЕГАНИЯ
Не вижу. Не смотрю. Не слышу. Не слушаю. Не чувствую, не воспринимаю.
Человеку объясняют, что он плохо поступил, а он не реагирует. Потому что не слышит. Возможно, он не «сбежал», но в ушах кровь пульсирует колоколами. Он, действительно, не слышит.
Симптомы ВТОРЖЕНИЯ
Человек может видеть картинки / слышать звуки / чувствовать запахи из стартового травматического эпизода. Например, его застукали подглядывающим за родителями в раннем детстве. Ребенок «отхватил по полной». Надо, чтобы он отхватил достаточно для формирования травмы и развития ПТСР. И теперь в моменты стыда у него всплывает смутная картинка копошащихся тел.
ПСИХОСОМАТИКА
Телесные ощущения при проживании стыда могут быть самые разные.
Допустим, человек стыдится быть в центре внимания. Если его вынуждают, у него может возникнуть мигренеподобная головная боль, сильная потливость (подмышки, спина), дрожь, тремор.
Если человек стыдится проявлять эмоции и улыбается «против воли», у него могут возникнуть болезненные спазмы лицевых мышц. Болевые ощущения могут сохраняться даже после того, как человек перестал улыбаться.
Может возникнуть жар по всему телу. Подскакивает давление, пульс, учащается дыхание. Может, наоборот, дыхание останавливается: «в зобу дыхание спёрло».
Ощущения и их выраженность сильно разнятся в зависимости от предмета стыда: что именно стыдно делать? Брать чужое (своё без разрешения) – могут взмокнуть ладони. Стыдно подглядывать? Может начаться глазной тик («глаз дергается»).
ДИНАМИКА и ВЫРАЖЕННОСТЬ
Описанные выше проявления относятся к острому / хроническому / затяжному / компульсивному стыду.
Не любой стыд переживается как острая травма со полным набором симптомов. Есть более мягкие и менее выраженные эпизоды проживания стыда. Он не всегда является убийственным / разрушительным.
Например, легкая стыдливость юной девушки при общении с молодым человеком – вполне себе нормальное и социально приемлемое / социально одобряемое поведение в некоторых культурах.
Другой пример: разделение ответственности. Ваш коллега оплошал перед клиентами, вы испытываете «испанский стыд» (чувство стыда за другого). Нормально. Испанский стыд в данном примере – ресурс для повышения качества услуг вашего коллектива или для урегулирования ситуации с недовольным клиентом.
СТЫД – хорошо или плохо?
Испытывать стыд – не хорошо и не плохо, пока нет контекста.
Если вы не способны испытывать стыд – плохо. Велика вероятность, что не способны испытывать остальные эмоции. Это характерно для различных аффективных и личностных нарушений.
Если вы не способны НЕ испытывать стыд, застряли в хроническом стыде, испытываете стыд по поводу и без повода, «за себя и за того парня». Если стыд – доминирующая эмоция, плохо. Это характерно для различных аффективных и личностных нарушений.
Если вы способны испытывать стыд, но это редко происходит, порядок. Скорее всего вы редко делаете что-то «уродливое», постыдное, смущающее других.
Адаптация и дезадаптация
СТЫД – как и любая другая эмоция носит защитный и приспособительный характер в руках адаптивного гражданина ИЛИ разрушительный характер в руках (ногах, голове) деструктивного, аутоагрессивного гражданина.
Как много о стыде... Как мало обо мне...