Что особенного сделал Ленин, кроме создания СССР?

ОбществоИсторияНаука
Анонимный вопрос
Несостоявшийся ветеран психоделической революции  · 23 мая 2017

Ленин, помимо того, что был политиком, был ещё и философом и теоретиком(филосом и теоретиком- даже скорее в первую очередь, нежели политиком). Владимир Ильич оставил после себя множество различных теоретических трудов, многие из которых вполне достойные, и его и по сей день читают многие люди.

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 13 мая 2021

Но Ленин вовсе не создавал "пресловутый ссср". Более того , в работе "К вопросу о национальностях... " он критикует создание СССР, считая его чересчур централизованным и бюрократизированным.