Что останавливает правительство от возврата смертной казни? Какие последствия могут быть и будут ли они вообще?

ОбществоПолитология+3
Takeshi Osaka
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 21 нояб 2015  ·
ReadInLaw

Юридический процесс возврата смертной казни очень сложный.

Во-первых Россией подписан, но не ратифицирован Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Несмотря на то, что он не ратифицирован положения международной конвенции становятся для России обязательными с момента подписания Россией конвенции. Однако полностью вступает в силу конвенция с момента ратификации путем принятия федерального закона. - Таким образом, во первых мы приняли обязанности Венской конвенции

Во-вторых, Конституционный суд РФ в 1999 указал, что, что смертная казнь не может применяться до введения во всех субъектах РФ суда присяжных

В-третьих, последним суды присяжных ввели в Чеченской Республике, Конституционный суд вновь решил разрешить вопрос применения смертной казни в РФ

19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ своим Определением признал невозможность назначения смертной казни. Суд мотивировал это тем, что в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до её отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Конституционный Суд РФ также указал, что Российская Федерация связана требованием статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров не предпринимать действий, которые лишили бы подписанный ею Протокол № 6 его объекта и цели до тех пор, пока она официально не выразит свое намерение не быть его участником (то есть пока не будет отозвана подпись под данным документом). Поскольку основным обязательством по Протоколу № 6 является полная отмена смертной казни, то в России с 16 апреля 1997 года (даты подписания Протокола) смертная казнь применяться не может, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться

Итого: По сути возврат смертной казни с учетом позиции Конституционного суда возможен только с принятием новой Конституции, где придется несколько уменьшить права человека на жизнь и подробнее расписать и том при каких условиях может применяться смертная казнь.

Иной порядок полагаю возможен в виду отзыва подпись от Протокола № 6 к Венской Конвенции и направления запроса в КС чтобы тот вновь рассмотрел вопрос о применение смертной казни.

В целом же меня очень забавляют периодические заявления депутатов "надо снять мораторий", при этом они не представляют какая это сложная юридическая процедура и на мой взгляд с действующей Конституцией почти невыполнимая.

По последствиям: Очевидно, с учетом сложившейся мировой практики - смертная казнь может применять только по особо тяжким преступлениям и с судом присяжных, поэтому никакой речи и кровавости режим быть не может. В случае если каким-то образом смертную казнь вернут, приговор о таком наказании будет выносить коллегия из 12 людей.

Не стоит забывать, что в том же США смертная казнь есть и там она поддерживается народом.

Я писал как-то о перспективах её отмены в США и там тоже все довольно интересно, можно ознакомиться тут thequestion.ru

Андроид не любит просто так выдавать apk-файлы, так что вряд ли. Остается только искать в других источниках.

А почему не любит неизвестно? На Google Play же можно любое говнецо закинуть без проверки, или типа авторские права?

Без проверки? Разве? Не, нельзя.

Не любит, наверное, чтобы пиратство не поощрять. Так-то апк установленного на девайс приложения можно достать каким-нибудь ES Explorer, например.

Недавно добавили? В обзорах всегда рассказывают, что туда что угодно можно закинуть, не то дело iOS

Смертную казнь могут позволить себе только по настоящему великие и независимые державы, их только две: США и Китай, где смертная казнь есть. Россия великая ядерная держава, но не супердержава в полном смысле этого слова и она себе этого позволить не может. КС практически без масок дал понять, мы зависим от Европы и никакой самостоятельности в вопросе смертной казни не будет. Конечно, разум и вселенская справедливость вопиют от того, что государство не может покарать очевидного педофила и убийцу ребёнка смертной казнью. И хочу сказать, не применение смертной казни к таким лицам, это ещё более изощрённая и утончённая тирания и нарушение прав практически всех потерпевших, и пострадавших от этих выродков. Одним словом тяжёлая морально-нравственная пытка всего общества.

Как касается смертной казни , тут мы всяким конвенциям подчиняемся , спросите Путю как убивать журналистку Политковскую , Немцова , Доренко , и . т . далее действуют в нашей стране конвенции .

А кто мешает власти провести референдум о согласии или несогласии введения смертной казни за особо тяжкие преступления с конкретным перечислением таковых ( предварительно провести опрос : какие считать особо тяжкими , Исключить имущественные и экономические )при одобрении большинством населения , ничто не мешает отозвать нашу подпись под Венской конвенцией руководствуясь волей народа.
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 авг 2021

Правительству не до этого. Сейчас короновирусный кризис, экономический кризис, выборы и т.д. К тому же зеки на пожизненном никакой опасности не представляют, а при случае любого из них отправить на тот свет не проблема. Никому по закону о его смерти можно не сообщать.