Что относится к отходам класса "Г"?

ЭкологияОтходы
Анонимный вопрос
Вывоз мусора в Москве от компании "Эко-Москва". Цена на вывоз строительного, бытового...  · 21 февр 2020  · musor.moscow
Igor Z.

Наибольшее распространение получила классификация по уровню опасности. Согласно правилам обращения с отходами, утвержденным Постановлением Правительства РФ №641 выделяют 5 классов опасности:

  1. Класс первый — чрезвычайно опасные. Они способны необратимо нарушить экосистему. Период восстановления последней не устанавливается. Речь идет о ртутьсодержащих материалах (градусниках, лампах).
  2. Высокоопасные. Приводят к серьезным нарушениям экосистемы. Чтобы восстановить ее после того, как устранен источник загрязнения, понадобится не менее трех десятилетий. Сюда относят серную кислоту, аккумуляторные батареи, щелочи.
  3. Умеренноопасные. Уровень воздействия на экосистему средний. Если источник не устранен, но его влияние уменьшилось, то понадобится примерно десять лет, чтобы восстановить ее. Речь идет о металлах, автомобильных фильтрах и маслах.
  4. Малоопасные. Слабо влияют на экосистему. Приводят к ее незначительному нарушению. Для самовосстановления требуется около трех лет. Сюда относят резину, ТБО, отработанные элементы компьютеров.
  5. Практически неопасные. Негативное влияние на экосистему минимально (уличный мусор, картонные и бумажные изделия).

Для каждой категории разрабатывают отдельную инструкцию, где указаны правила обращения с отходами для данной группы, применяемые в РФ.