Что означает 4к разрешение в телевизоре?

ТелевизорыРазрешение 4k
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 1 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Обозначение 4K в телевизорах или 4K Ultra HD предполагает, что аппарат имеет разрешение экрана 3840×2160 пикселей, соотношение сторон 16:9, и частоту смены кадров от 60 Гц. Этот стандарт относится к большинству выпускаемых телевизоров с такой технологией.

Гораздо реже встречается поддержка полнокадрового 4K-формата, где разрешение составляет 4096×3072 пикселей, а соотношение сторон 12:9. В основном, она не распространена из-за дороговизны технологии и невостребованности в быту обычных пользователей.

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 30 дек 2018

Разрешение повышенной четкости 4К подразумевает ~4000 пикселей по горизонтали. Полнокадровый 4K имеет разрешение 4096 × 3072. Для телевизоров разрешение еще и зависит от размеров экрана и соотношения сторон. Больше диагональ соответственно меньше четкости и при базовом разрешении.