Что означает боль потери близких с точки зрения эволюции?

ПсихологияОбщество+3
Ешкин Кот
Раньше занимался биологией, сейчас посвятил себя искусству  · 20 нояб 2021
Важно понимать, что эволюция ничего не хочет и ни к чему не стремится, это всего лишь принцип. В эволюции много бессмысленных вещей, которые создают много проблем существу, но есть вещи, которые в эволюции происходят абсолютно случайно, но итогом служит какой-то полезный механизм.
Одним из таких полезных механизмов стало наше с вами сознание. У нас (да и у многих животных) хорошо развита эмпатия, благодаря чему нам легче существовать в обществе, так как мы можем считывать потребности других и помогать собратьям, а в благодарность получать вознаграждение. Как бы это цинично не звучало, но в социуме быть сострадательным выгодно (что неоднократно доказано в теории игр).
Сложное психологическое поведение создаёт множество сложных психологических нюансов, таких как сострадание и скорбь. Когда близким больно, наши "зеркальные нейроны" (не люблю это название) проецируют боль на нас - это и есть сострадание. Когда же человек умирает, то у близких включается тот же механизм, но в добавок ещё и обычное чувство потери чего-то, но во много раз сильнее, так как жизнь человеческая в нашей культуре считается самой ценной в мире - это и есть скорбь.
В итоге, боль потери близких - это не эволюционный механизм, а всего лишь следствие эволюционных принципов, создающих социальное общество. Если культура будет иметь другие ценности, то и реакция на смерть может быть другой. Так, например в некоторых культурах смерть - всего лишь один из этапов. Некоторые специально приносили себя в жертву, чтобы приблизить этот этап, а собратья только радовались за этого человека, как мы радуемся за друзей, которые уезжают на поезде в лучшую жизнь.
Если отвечать прямо и грубо на ваш вопрос, то:
Если мы скорбим о потери человека, значит мы сострадательны, а это значит что мы хорошо взаимодействуем в обществе что уже является эволюционным преимуществом. А ещё, если мы скорбим о погибшем, то мы проецируем смерть на себя, что в свою очередь значит, что мы не хотим умирать. А тот, кто не хочет умирать, имеет бОльший шанс на выживание (что логично).
Но, ещё раз повторюсь, это всё грубое описание. Боль от потери - это следствие модели, а не основополагающий фактор.
Надеюсь понятно объяснил.
Если мы говорим о эволюции , то ее надо понимать и расматривать к чему она может привести иногда и можно ее направлять