Что означает, что в школе ввели свободное посещение из-за коронавируса? Можно ли уходить с уроков или вообще не ходить в школу по желанию?

Образование+2
Ваня Сапунов
член управляющей команды Европейской гимназии  · 24 мар 2020

Что касается происходящего в нашей школе. Европейская гимназия — это частная школа. 13 марта вечером мы получили письмо, обращенное к директорам частных школ, что нам рекомендуют объявить на две недели каникулы. Мы немного трансформировали это решение и объявили каникулы не на две недели, а на одну, до 20 марта во всех классах, кроме 11-го. В 11-ом у нас большая группа детей, которая занимается по международной программе. Им нужно сдавать экзамены международного бакалавриата. Мы оставили их.

В детском саду Европейской гимназии 13 марта было написано письмо родителям, чтобы они водили детей по своему усмотрению. Мы понимаем, что есть работающие мамы, одинокие работающие мамы. Если мы так всё прекратим, им будет очень трудно.

Мы пообещали родителям, что к 23 марта, все наши учителя научатся преподавать онлайн. И что мы объясним ученикам и родителям, что нужно сделать и как это происходит. А 11-й класс уже с прошлого понедельника начал работать онлайн. У них получилось за два выходных все освоить.

Выяснилось, что такой режим требует больших усилий от учителя, очень напряженной работы во время онлайн-урока. Тем не менее, 23 марта начались уроки онлайн с 1 по 10 класс. У меня уже есть обратная связь, что они проходят хорошо даже в первом классе, дети справляются с тем, чтобы воспринимать материал онлайн.

Вчера у нас было совещание управляющей команды. Я работаю дома, некоторые члены управляющей команды тоже сидят по домам, некоторые в школе. Мы все объединились не хуже, чем прежде, на совещании обсудили все наши нужды.

Я сама учитель и человек не молодой, не могу сказать, что я с компьютером обращаюсь, как повар с картошкой. Но я уже тоже поняла, как все это делать. У меня в среду урок. К нему уже все подготовлено. Как обычно, в начале урока я проведу маленькую контрольную (не буду вдаваться в детали, как я это сделаю, но я придумала). Потом буду разбирать с детьми текст. Покажу им видео по теме «Гражданские правоотношения», которое я подготовила (я преподаю обществознание, мы проходим тему отраслей права). Потом в диалоге с ними мы будем сравнивать гражданское и административное право. После этого целый урок у них будет самостоятельная работа, которая очень подробно мною продумана и описана. Я буду постоянно находиться в доступе в Zoom, но они будут работать самостоятельно маленькими группами по три человека. Все это можно сделать онлайн, это не какой-то бином Ньютона.

Никакого свободного посещения в школе у нас нет. Как Собянин порекомендовал, в начальной школе мы объявили родителям, что если совсем некуда деваться, приводите детей в школу, записывайтесь в дежурные группы в начальной школе. Эти дети будут также онлайн заниматься, потому что учитель не может разорваться и вести урок и онлайн, и офлайн. Эти дети будут в классе, перед ними будут айпэды, так же как перед у детей, которые сидят по домам.

Какой мы имеем результат? У нас 160 детей в начальной школе, в такие группы записалось 4 человека. Я очень благодарна нашим родителям за то, что они проявили такую высокую сознательность.

Касательно того, можно ли уходить с уроков или вообще не ходить в школу по желанию. У нас идут онлайн уроки, и когда я открываю Zoom, то вижу, кого нет на уроке. Когда уроки проходили офлайн, дети что, не пропускали их? Не говорили, что «у меня вчера болел зуб, поэтому меня не было на уроках»? Кто хочет учиться, тот будет учиться еще лучше. Кто не хочет, ему хоть кол на голове теши. Небо не упадет на землю от того, что у нас онлайн-обучение. Все получат оценки. Да, кто-то может не выйти на связь. Но он и в класс ко мне мог не прийти.

У нас в школе подавляющее большинство детей очень мотивированы, и этот опыт онлайн-обучения для них определенный челлендж. Может быть, для них это даже классно поначалу. Может быть, потом они от этого устанут. Мы и психологов своих подключили: у нас будут индивидуальные онлайн-занятия с психологами и даже с логопедами. Даже физкульт-минутки, уроки танцев и музыки, классные часы проходят онлайн. Мы все придумали и распланировали.

Сначала это будет больше приключением. Потом учебой. Потом, может быть, ученики устанут. Еще сейчас конец учебного года, так что устанут в любом случае. Авитаминоз, весна, конец учебного года. Учителя это понимали еще полгода назад, когда составляли план курсов, не зная ни о каком коронавирусе. Уже не планируют ничего судьбоносного на май. Думаю, если я хорошо сейчас научу некоторым отраслям права, а другие отрасли права мы изучим не так хорошо, то никакой трагедии не случится. Хотя я буду очень стараться придумывать разные развлекалочки. Как я и раньше это делала, чтобы урок не превращался в сухую лекцию. Это невозможно в 9-ом классе слушать.

Мы должны посмотреть, как это всё будет происходить. Может быть, в июне или в августе, когда все утихнет, устроить дополнительные занятия по некоторым предметам, если учителя не будут удовлетворены результатом. Сразу скажу, что по обществознанию я не буду это делать: бог с ним, я и так уже много всего рассказала. А по таким системным предметам, как русский, английский, второй иностранный языки и математика, надо очень хорошо отслеживать результаты. Если они будут немного ниже, добавим время летом. Смотря, как все будет развиваться.

И еще добавлю. Я говорила, что у нас международный бакалавриат, там очень серьезные и строгие экзамены. Это система, в которую входит порядка 5000 школ по всему миру, учится огромное количество детей, которые потом без экзаменов поступают в западные вузы. Мы готовим детей, даже каникулы им не устроили в 11-ом классе. Но вчера пришло решение, что экзамены в этой системе отменили. И что результатами обучения и отметками в дипломах, которые они выдают, будут отметки за контрольные, которые сейчас дети и так должны писать. Предварительно, еще до экзаменов. И мы должны на проверку их присылать другим преподавателям, в другие страны. Продлили время обучения до конца мая (было до начала мая). Были экзаменационные сессии, и уже контрольные там никто не принимал. А сейчас будут принимать до конца мая.

Это не многих людей касается, но я говорю об этом к тому, что, наверное, что-то будет сделано с нашими ОГЭ и ЕГЭ. Это невозможно оставить так, как это было в «мирное время», и собирать в одном помещении большое количество детей. Мне кажется, что-то изменится, но не объявляют, потому что это будет еще в июне. Международный бакалавриат уже отменил, а это по всему миру. И национальные системы, думаю, тоже отменят.