Что означает D в физике в формуле связи линейного перемещения с окружной: S = rdφ?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
Авиационный спасатель на пенсии. Сейчас в монтажной инженерии.   · 25 окт 2021
Еще, "Ди" можно использовать не как диффер, а как диаметр, констатирующий длину окружности в целом,построенную от дугового отрезка. В практике это ооочень помогает!
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 25 окт 2021
Это операция дифференцирования. Грубо говоря, мы берем очень маленький отрезок дуги, который задан углом Фи. Потом умножаем его на радиус окружности. Получаем длину линейного перемещения. Для малых величин так делать можно.