Что означает фраза «А был ли мальчик?», почему она стала крылатой, ведь ситуация в которой она была произнесена, не имеет бытовой характер?

Искусство и культураЛитература+2
Сергей Коновалов
Ценитель литературы и кино  · 15 июл 2017

Сразу оговорюсь, что я не читал данное произведение. Но Вы же прекрасно знаете, что это не единственный пример, когда общество берет фразу из какого-либо произведения и меняет его контекстную составляющую.

Самый яркий пример - это цитата из "Маленького принца" Антуана де-сент Экзюпери, в которой Лис говорит: "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили". Изначально в ней подразумевалось, что мы несем моральную ответственность за тех, кто нас любит. Однако сейчас ее используют как напоминание о том, что нужно беречь своих питомцев.

Итак, я могу предположить, что с фразой, которую привели, произошло то же самое. Вот такое у нас беспощадное к литературной точности общество. Впрочем, это не так страшно.