Что означает имя Дима?

Анонимный вопрос
антрополог (МГУ, ВШЭ)  · 3 июл 2019

Дима - это сокращенный вариант греческого имени Дмитрий.
Древние греки считали, что имя Дмитрий означает "посвященный богине Деметре". Деметра - это греческая богиня плодородия. В буквальном переводе «Деметра» означает «Мать Земли».

Имя Дима — важное для всего христианского мира. Царевич Дмитрий, Дмитрий Солунский - это все Димы.
Как и большинство популярных сейчас имен, имя Дмитрий попало в русский язык вместе с принятием православия.

Людям, которых зовут Дмитрий, приписывают такие качества как настойчивость, изобретательность и оригинальный склад ума.

Есть мнение, что Димы в большинстве своем очень общительные и коммуникабельные люди, пользуются популярностью в обществе.

dima ima demetiye boga detei plodorodiia