Что означает имя Маша?

Русский языкЗначения имён
Анонимный вопрос
Кандидат филологических наук, PR-директор Friflex  · 1 июл 2019

Маша — это краткая форма имени Мария, одного из самых распространённых и в России, и в мире. Мари, Мэри, Мариам, Марика — это всё тёзки Маши.

Такое имя часто встречалось и в простых, и в знатных семьях, и даже среди русских цариц было несколько Марий. Более того, это имя было самым популярным в нашей стране с 19 века почти до самой Октябрьской революции. В советскую эпоху девочек называли Машами уже реже, и, возможно, у этого есть антирелигиозная подоплёка. Ведь Мария — это одно из главных христианских имён, так звали Богородицу, а в СССР проповедовался атеизм. И уже в девяностые годы, после распада СССР, это имя вернуло себе популярность в России.

Есть несколько версий о значении этого имени: «госпожа», «любимая» и даже «печальная». Это вовсе не значит, что эти описания подходят к любой Маше: только от нас самих зависит, какими мы будем.

Машу дома могут называть ещё и Маня или Маруся: это тоже формы имени Мария. Но не стоит называть так свою знакомую Машу: не всем нравятся эти варианты. Нужно также запомнить, что Маша — сокращение только от Марии, потому что некоторые путают это имя с Мариной.

В католических странах, где есть традиция давать новорождённым сложные имена, Мария может включаться в состав даже мужских имён. Всему миру известны немецкий писатель Эрих Мария Ремарк и австрийский поэт Райнер Мария Рильке, а любителям спорта на ум придёт футболист Жан-Мари Донгу. Интересно, что Ремарк получил эту часть имени не при рождении, а взял её самостоятельно — в честь матери.

Марию можно встретить и на карте мира: в Испании есть одноимённый муниципалитет, в Колумбии — горы. А самое глубокое место Мирового океана, Марианская впадина, названо по Марианским островам, которые, в свою очередь, получили имя в честь королевы Испании Марии Анны Австрийской.

Имя Мария означает «желанная», «любимая», «печальная», «госпожа». Также маму Иисуса зовут Мария. Мария и Маша это одно и тоже имя. Имя Маша сейчас популярное имя.

Имя Маша означает солнечная, красивая, крутая,любимая, а характер у нее не очень когда солнце она добрая и лучистая, а когда дождь злая как собака и готова всех прибить.!!!

Мари́я — имя происходит от древнееврейского имени Мариам. Возможно, в значении «любимая», «желанная». Одно из самых распространённых имён в мире.

спасибо я маша