Что означает отсутствие времени в квантовой механике?

ВремяКвантовая механика+2
Александр Дикун
Сам учился программированию, интересуюсь наукой, рациональностью, трансгуманизмом  · 7 мая 2021

Я имел ввиду не то, что оно отсутствует, а что должна значить такая фраза. Если быть точнее, то судя по всему это называется "вневременная интерпретация квантовой механики"
Нашел только это:
Эксперименты, подтверждающие временную нелокальность квантовых систем, проводились в 70-80-х годах прошлого века. Из них следует, что "внутреннее" время квантового объекта (в промежутке между измерениями) принципиальным образом отличается от "внешнего", регистрируемого времени, в котором осуществляются наблюдения за этим объектом. Одна из возможных интерпретаций подобного свойства "квантового времени" заключается в предположении, что ненаблюдаемые квантовые процессы имеют фиктивный характер. А наиболее подходящим способом описания такого рода "фиктивных" процессов является формализм S-матриц, предложенный еще В. Гейзенбергом. В рамках этого формализма полностью исключается какая-либо пространственная и временная спецификация процессов, протекающих между начальным и конечным состояниями квантовой системы.

Доктор дилетантских наук  · 1 февр 2021

Ничего не означает: время в квантовой механике вполне присутствует. Например, в уравнении унитарной эволюции (так называемое уравнение Шрёдингера, зависящее от времени). Правда, время в КМ не является наблюдаемой, ему не соответствует никакой оператор, поэтому оно не квантуется.